Что озночает на языке эвенков слово "ионесси"?

Эльмира Яковенко (Сабитова) Ученик (106), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
~ТравмА~ Гений (99113) 14 лет назад
..привет землякам с берегов Енисея) )

..слово "Ионесси" в переводе с языка эвенков означает "большая вода" - так они называли Енисей, от этого слова и произошло название великой сибирской реки..
Остальные ответы
Micku AL23ws Mallon Мыслитель (6223) 14 лет назад
енисей, знаем эту хохму :D)))))))))))))))))))))

сами мы мЕстные ...
Андрей Филатов Знаток (312) 4 года назад
Название произошло от Эне Сай (эне сайэм) -мать река, эне-мать, сай-река. Пиздаболы блин.