Какова глубина залегания грунтовых вод в Красноярске?

Mirella Ученик (171), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Информация необходима для проектирования жилого дома. Район не важен, это курсовая работа.
Лучший ответ
Serg Havr Искусственный Интеллект (189341) 14 лет назад
Красноярск большой, грунты разные. В Зеленой роще рядом с Енисеем-одно, у завода -другое. А на Базаихе-третье. А Вам зачем эти секретные данные? Погреб роете или туннель под Енисеем? Или, чего доброго, 27-й интересует?
Остальные ответы
анатолий розет Высший разум (108723) 14 лет назад
В Красноярском крае нет, практически, ни одного района и районного центра, где бы не было проблем с водоснабжением для хозяйственно-питьевых нужд.
В последнее время специалистов привлекают глубоко залегающие напорные водоносные горизонты. Их преимущество в хорошей защищенности от загрязнений и высокие напоры, что облегчает бурение на воду.

Для примера возьмем район г. Красноярска :

Анализ существующего водоснабжения в районе г. Красноярска показал, что используемые подземные воды, залегающие на глубинах 80-150 м не пригодны для хозяйственно-питьевого водоснабжения. И если некоторые скважины глубиной 100-150 м в начальный период эксплуатации дают положительный результат, то через некоторое время происходит подтягивание загрязненных вод.

Специалистами ЗАО “Красноярская буровая компания” разработаны проекты и по ним ведутся работы по сооружению скважин глубиной 300 м. Для эксплуатации используются водоносные горизонты на глубинах от 200м до 300 м. Напоры этих вод составляют 130-240 м (уровни устанавливаются на глубинах 60-70 м) , что облегчает добычу сравнительно недорогим водоподъемным оборудованием. По качеству эти воды удовлетворяют всем требованиям Санитарных Правил и Норм (СанПиН) .
Здесь речь идет о ПИТЬЕВОМ водоснабжении. Естественно, верховодка или временные горизонты грунтовых вод располагаются значительно выше.
О частном водоснабжении (дачи, коттеджи и т. д.) , где скважины глубиной 10-40 м можно сказать следующее: из-за малого водоотбора маловероятно подтягивание загрязненных вод (при условии, что скважина пробурена в благополучном районе) ; никто не проводит постоянный контроль за качеством подземных вод, а в таких мелких скважинах возможна частая смена химического состава Красноярский край очень разнообразен в геолого-гидрогеологическом и экологическом отношении, поэтому каждый район, а лучше каждый случай возможного водоснабжения следует рассматривать отдельно.

Источник: http://kbk1.ru/voda.htm ничего секретного, это открытая информация