Какую функцию выполняют плазма крови, эритроциты, лейкоциты и тромбоциты?

Лисичка Кити Ученик (91), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Орфей Мыслитель (5528) 14 лет назад
Плазма крови - жидкость, в которой плавают все кровяные тельца.
Эритроциты - разносят по организму все питательные вещества и кислород
Лейкоциты - борются с воспалением.
Тромбоциты - отвечают за свёртываемость крови.
Остальные ответы
Катерина Pk Мыслитель (7080) 14 лет назад
Белки плазмы крови выполняют следующие функции:

1. Питательная функция:
В организме человека содержится около 3 л плазмы, в которой растворено примерно 200 г белка. Это вполне достаточный запас питательных веществ . Обычно клетки захватывают не столько белки, сколько аминокислоты, однако некоторые клетки могут захватывать белки плазмы и расщеплять их при помощи собственных внутриклеточных ферментов. Высвобождающиеся при этом аминокислоты поступают в кровь, где сразу же могут использоваться другими клетками для синтеза новых белков.

2. Транспортная функция:
Многие небольшие молекулы при переносе их от кишечника или депо к месту потребления связываются со специфическими белками плазмы.
Все белки плазмы связывают катионы крови и переводят их в недифффундирующую форму. Так, около 2/3 кальция плазмы неспецифически связано с белками. Связанный кальций находится в равновесии со свободно растворенным в плазме ионизированным физиологически активным кальцием.

3. Роль белков в создании коллоидно-осмотического давления .
Вследствие низкой молекулярной концентрации белков вклад их в общее осмотическое давление плазмы крови невелик, но создаваемое ими коллоидно- осмотическое (онкотическое) давление играет важную роль в регулировании распределения воды между плазмой и межклеточной жидкостью . Стенки капилляров свободно пропускают небольшие молекулы, поэтому концентрации этих молекул и создаваемое ими осмотическое давление примерно одинаковы в плазме и в межклеточной жидкости. Крупные молекулы белков плазмы лишь с большим трудом проходят через стенки капилляров (так, период полувыведения меченного альбумина из кровотока составляет примерно 14 часов) . Кроме того, белки захватываются клетками и переносятся лимфой . Поэтому между плазмой и межклеточной жидкостью создается градиент концентрации белков, обусловливающий разницу в коллоидно-осмотическом давлении, составляющую примерно 22 мм рт. ст. (3 кПа) . Любые изменения осмотически эффективной концентрации белков плазмы приводят к нарушениям обмена веществами и распределения воды между кровью и межклеточной жидкостью .
4. Буфферная функция.
Так как белки плазмы могут взаимодействовать как с кислотами, так и с основаниями с образованим солей, они участвуют в поддержании постоянства рН .
5. Роль белков в предупреждении кровопотери .
Свертывание крови, препятствующее кровотечению, частично обусловлено наличием в плазме фибриногена . Процесс свертывания включает целую цепь реакций, в которых в качестве ферментов участвует ряд белков плазмы, и заканчивается превращением растворенного в плазме фибриногена в сеть из фибрина, образующую сгусток.
Цвяточек Ученик (240) 14 лет назад
Функции плазмы крови:
- транспортировка клеток крови,
- запас воды для организма,
- предотвращает слипание кровеносных сосудов и их закупорку тромбами,
- участвует в регуляции артериального давления,
-обеспечивает снабжение всех органов питательными веществами и кислородом,
- транспортировка гормонов и регулирование их влияний,
-участие в поддержании температуры тела.
Функции эритроцитов:
1. перенос кислорода от лёгких к тканям и диоксида углерода от тканей к лёгким.
2. поддержание рН крови (гемоглобин и оксигемоглобин составляют одну из буферных систем крови)
3. поддержание ионного гомеостаза за счёт обмена ионами между плазмой и эритроцитами.
4. участие в водном и солевом обмене.
5. адсорбция токсинов, в том числе продуктов распада белка, что уменьшает их концентрацию в плазме крови и препятствует переходу в ткани
6. участие в ферментативных процессах, в транспорте питательных веществ - глюкозы, аминокислот.
Функции лейкоцитов:
Основной функцией лейкоцитов является осуществление иммунных реакций организма: они разрушают различные генетически чужеродные агенты, попадающие в организм, а также разрушают собственные отмершие или измененные клетки. Защитная функция лейкоцитов осуществляется путем фагоцитоза и выработкой антител.
Функции тромбоцитов:
-способность к фагоцитозу инородных тел, в том числе вирусов
-выработка биологически активных веществ – серотонина и гистамина
-выработка веществ, участвующих в свертывании крови.

*ТаНюШкА* Ученик (158) 14 лет назад
Плазма крови имеет относительно постоянный солевой состав. Около 0,9% плазмы приходится на поваренную соль (хлористый натрий) , есть в ней и соли калия, кальция, фосфорной кислоты. Около 7% плазмы составляют белки. Среди них белок фибриноген (растворимый белок крови) , который принимает участие в свертывании крови. В плазме крови есть углекислый газ, глюкоза, а также другие питательные вещества и продукты распада
Эритроциты - красные кровяные клетки, транспортирующие кислород к тканям и углекислый газ к легким.
Лейкоциты - клетки крови с хорошо развитыми ядрами. Их называют белыми кровяными клетками, хотя на самом деле они бесцветны. Основная функция лейкоцитов - распознавание и уничтижение чужеродных соединений и клеток, которые оказываются во внутренней среде организма.
Тромбоциты или кровяные пластинки принимают участие в свертывании крови. Если происходит травма и кровь выходит из сосуда, тромбоциты слипаются и разрушаются. При этом они выделяют ферменты, которые вызывают целую цепочку химических реакций, ведущих к свертыванию крови. Свертывание крови возможно потому, что в ней находится жидкий белок фибриноген, который под действием ферментов превращается в нити нерастворимого белка фибрина. Образуется сетка, в которой задерживаются клетки крови.
Лизаветта Васильченко Знаток (286) 8 лет назад
Плазма крови - жидкость, в которой плавают все кровяные тельца.
Эритроциты - разносят по организму все питательные вещества и кислород
Лейкоциты - борются с воспалением.
Тромбоциты - отвечают за свёртываемость крови.
Steil Профи (573) 7 лет назад
1. Питательная функция:
В организме человека содержится около 3 л плазмы, в которой растворено примерно 200 г белка. Это вполне достаточный запас питательных веществ . Обычно клетки захватывают не столько белки, сколько аминокислоты, однако некоторые клетки могут захватывать белки плазмы и расщеплять их при помощи собственных внутриклеточных ферментов. Высвобождающиеся при этом аминокислоты поступают в кровь, где сразу же могут использоваться другими клетками для синтеза новых белков.

2. Транспортная функция:
Многие небольшие молекулы при переносе их от кишечника или депо к месту потребления связываются со специфическими белками плазмы.
Все белки плазмы связывают катионы крови и переводят их в недифффундирующую форму. Так, около 2/3 кальция плазмы неспецифически связано с белками. Связанный кальций находится в равновесии со свободно растворенным в плазме ионизированным физиологически активным кальцием.

3. Роль белков в создании коллоидно-осмотического давления .
Вследствие низкой молекулярной концентрации белков вклад их в общее осмотическое давление плазмы крови невелик, но создаваемое ими коллоидно- осмотическое (онкотическое) давление играет важную роль в регулировании распределения воды между плазмой и межклеточной жидкостью . Стенки капилляров свободно пропускают небольшие молекулы, поэтому концентрации этих молекул и создаваемое ими осмотическое давление примерно одинаковы в плазме и в межклеточной жидкости. Крупные молекулы белков плазмы лишь с большим трудом проходят через стенки капилляров (так, период полувыведения меченного альбумина из кровотока составляет примерно 14 часов) . Кроме того, белки захватываются клетками и переносятся лимфой . Поэтому между плазмой и межклеточной жидкостью создается градиент концентрации белков, обусловливающий разницу в коллоидно-осмотическом давлении, составляющую примерно 22 мм рт. ст. (3 кПа) . Любые изменения осмотически эффективной концентрации белков плазмы приводят к нарушениям обмена веществами и распределения воды между кровью и межклеточной жидкостью .
4. Буфферная функция.
Так как белки плазмы могут взаимодействовать как с кислотами, так и с основаниями с образованим солей, они участвуют в поддержании постоянства рН .
5. Роль белков в предупреждении кровопотери .
Свертывание крови, препятствующее кровотечению, частично обусловлено наличием в плазме фибриногена . Процесс свертывания включает целую цепь реакций, в которых в качестве ферментов участвует ряд белков плазмы, и заканчивается превращением растворенного в плазме фибриногена в сеть из фибрина, образующую сгусток.
Галина Гадалова Ученик (106) 5 лет назад
4. Буфферная функция.
Так как белки плазмы могут взаимодействовать как с кислотами, так и с основаниями с образованим солей, они участвуют в поддержании постоянства рН .
5. Роль белков в предупреждении кровопотери .
Свертывание крови, препятствующее кровотечению, частично обусловлено наличием в плазме фибриногена . Процесс свертывания включает целую цепь реакций, в которых в качестве ферментов участвует ряд белков плазмы, и заканчивается превращением растворенного в плазме фибриногена в сеть из ф
Оs_ eba Знаток (324) 3 года назад
Плазма крови выполняет транспортную и защитную функцию.

Транспортная функция:

— из органов пищеварения в плазму крови поступают питательные вещества, которые она разносит ко всем органам тела. Вредные вещества и избыток воды из разных частей тела плазма доставляет к органам выделения.

Защитная функция:

— в плазме крови имеется белок фибриноген, который при свертывании крови превращается в нерастворимые нити фибрина и образует сгусток, препятствующий кровотечению из ран.

Эритроциты — красные кровяные клетки, которые переносят кислород от легких ко всем клеткам организма.

Тромбоциты — кровяные пластинки, которые участвуют в процессах свертывания крови и «закупорки» поврежденных сосудов, предотвращая кровотечения.

Лейкоциты — белые кровяные клетки — выполняют защитную функцию:

— фагоциты исполняют роль «пожирателей» чужеродных организмов,

— лимфоциты при помощи химического противоядия — антитела.