Чего ждать от пеперомии феррейра?

Юлия Вдовиченко Высший разум (216354), закрыт 14 лет назад
Дорогие знатоки!
Сейчас у меня вздумала расцветать пеперомия, к-рая продается под названием "Happy Beans" (на самом деле это Peperomia ferreyrae). Пошли цветоносы, очень интересные, не такие, как у других пеперомий. Подрастут, покажу. :)
Одновременно растение заметно потеряло вид, стало тянуться, начали массово стареть и желтеть нижние листья. При этом условия и уход те же. Все это напомнило мне изменения, происходившие этой весной с эониумом также во время начала цветения. Но эониум - монокарпик и после цветения отмирает.
И вот мне стало интересно, не отомрет ли также пеперомия? Вдруг именно данный вид - тоже монокарпик? Расскажите, кто что знает! Может быть, у кого-то она цвела, чем это закончилось?
Эониум мне удалось спасти своевременным черенкованием тех розеток, где не было цветоносов. Из укорененных черенков часть все же расцвела и отмерла, а часть начала жить с нуля - уже даже разветвились.. . Поэтому я для подстраховки срезала несколько нецветущих веточек пеперомии, попробую укоренить. По летнему опыту, она неплохо укореняется сразу в земле.
Если кто не знает это растение, вот фото, так оно выглядело в мае: И покрупнее, чтоб было видно строение листьев с продольными "окошками": P.S. Sorry за много букафф.. . :)
Дополнен 14 лет назад
Лю-ууу-ди! Неужели ни у кого еще не цвело??!!а??
Дополнен 14 лет назад
Дорогие собратья по Ответам!
Спасибо всем, кто посетил мой вопрос или поучаствовал в ответах.

Я сама тем временем покопалась в сети. Слово "монокарпик" весьма часто встречается среди ключевых слов на страницах о пеперомиях, однако в самом тексте об этом ничего не говорится.
Наконец, нашелся интересный ресурс:
www.gardenology.org/wiki/Peperomia
An enormous genus of tropical and subtropical herbs... Species perhaps 500 or more... The names of peperomias are much confused, partly owing to the vast size of the genus, which always increases the difficulties of discrimination, and partly to the minuteness... Moreover, the duration of many kinds is uncertain, while great numbers are monocarpic, that is, they flower and fruit once and then die. (Огромный род тропичесаких и субтропических травянистых растений... Видов, возможно, 500 или более... В названиях пеперомий много путаницы, отчасти из-за обширности рода, что всегда увеличивает трудности разграничения, а отчасти из-за незначительности предмета... Более того, не определена продолжительность жизни многих разновидностей, в то время как большое количество являются монокарпиками, т.е. они цветут и плодоносят один раз и затем отмирают.)
Дополнен 14 лет назад
Относится ли к числу монокарпиков конкретно пеперомия феррейра, пока неизвестно, но ее черенки уже несколько дней сидят в земле и выглядят полными сил и желания жить. :)
Другие методы, как продлить монокарпикам жизнь:
en.wikipedia.org/wiki/Monocarpic
Often monocarpic plants can be kept alive after flowering if the flowers are removed as soon as they are done blooming, before seed formation begins, or if the flower buds are removed before they begin blooming. (Часто растения-монокарпики можно сохранить в живых после цветения, если удалить цветы сразу после цветения, когда семена еще не начали образовываться, или если удалить бутоны до начала цветения.)
Дополнен 14 лет назад
Посмотрите, как цветет пеперомия феррейра! Я специально долго не закрывала вопрос, чтобы успеть показать здесь эти фото. А это "цветы" при хорошем увеличении. Интересно, что отдельные соцветия-початки (короткие "мышиные хвостики")сидят на общем цветоносе, необычное такое строение для пеперомий, не правда ли? Каждый початочек крохотный, толщиной миллиметра полтора. :)
Лучший ответ
Надежда Мудрец (10890) 14 лет назад
У меня, к сожалению, цвести и не собиралась, да и вообще появилась недавно. Единственное, что удалось узнать - этот вид в бОльшей степени, чем другие пеперомии, привык экономить воду, отсюда и "окошки" - через прозрачный верх происходит доступ света к боковым поверхностям листа для фотосинтеза, при этом площадь испарения уменьшена. . Еще про него сказано, что нуждается в хорошем "движении воздуха" (это так встроенный переводчик перевел) .
Что касается Вашего растения, думаю, просто сейчас ему света не хватает, а цвести все равно надо ))) вот и теряет нижние листочки и вытягивается. Но растение не монокарпик.
Юлия ВдовиченкоВысший разум (216354) 14 лет назад
Надежда, пишу по своему опыту обращения с этим растением (куплено в июле 2008).
Очень любит свежий воздух, прошлым летом я его держала на балконе в легкой полутени, там оно и поправилось после магазина, где заметно осыпАлось. Этим летом висело, подвешенное на ветке шелковицы, тоже в полутени. Несмотря на суккулентность, это растение не нуждается в обильном прямом солнце. Но зимой южное окно очень на пользу.
Переносит непродолжительное просыхание почвы, а вообще лучше вовремя поливать. :) Почва - легкая, торфяная. Не давайте ей надол
Юлия ВдовиченкоВысший разум (216354) 14 лет назад
Вот что я прочитала об этой пеперомии на франкоязычном сайте:

"Светлое место, но ни в коем случае не прямое солнце, иначе листья будут обесцвечиваться и падать. (!) Зеленым растениям надо меньше света, чем окрашенным разновидностям. Подходящая температура - комнатная. Минимальная +15 по Цельсию. Поддерживать влажность в земляном коме. Поливать тепловатой водой, желательно, дождевой. Рекомендуется лить воду в поддон, чтобы не намочить листья. Время от времени поливать погружением. Дать хорошо стечь. Слишком влажная земля вызывает загнивание корней. Давать почве просохнуть между поливами. В период роста удобрять каждый месяц. Летом растение можно вынести из дома."

Странно насчет полива в поддон: на этикетке, где даны основные рекомендации в картинках, вода, налитая в поддон, зачеркнута... Кстати, можно поливать по-всякому, я пробовала, результат хороший. Вода, если попадает на листья, ничему не вредит. :)
Юлия ВдовиченкоВысший разум (216354) 14 лет назад
О свежем воздухе.
Меня в момент покупки очень беспокоило, что она сбрасывала листья - они по одному сами по себе отваливались, без прикосновения даже. Знаю, что многие растения могут терять листья в духоте и жаре, поэтому поставила ее на балконе. Опадение листьев ПРЕКРАТИЛОСЬ! Похоже, что она боится духоты, и ей нужно то самое "движение воздуха". Возможно, имеет значение и суточная разность температур.
Так что если летом появятся проблемы с этим растением, срочно выставляйте его из дома! :)
Юлия ВдовиченкоВысший разум (216354) 14 лет назад
1-й коммент почему-то усвоился в оборванном виде. :)
Я написала: Не давайте ей надолго пересыхать!

Это не тот суккулент, к-рому такое на пользу. Быстро/активно растущие суккуленты нуждаются в большем питании, чем "сидящие на месте". А у этой пеперомии за несколько месяцев побеги удлинились вдвое! Летом даже пришлось самые длинные срезать.
Отлично укореняется сразу в земле, хотя читала на англоязычном форуме, что и в воде без проблем дает корни, кто что предпочитает.
Надежда Мудрец (10890) Юлия, простите, несколько дней молчала - были проблемы с инетом... Спасибо за комменты, все прочла, бум внедрять))))
AYLOSTERAГуру (3259) 14 лет назад
Спасибо , Юлия !
Любопытная информация . Несколько лет назад я имела неудачный опыт по содержанию поперомии , она у меня погибла, видимо от неправильного ухода , я и не предполагала , что поперомия относится к суккулентам.
Как не вспомнишь пословицу - "Век живи - век учись"
Остальные ответы
Polina Shubina Просветленный (40313) 14 лет назад
Не уверена, но, кажется, что в сем. Перцевых монокарпиков нет.
Наталья Савина Ученик (104) 3 года назад
Пеперомия зацвела. Растению нет еще и года