Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое сельдерей? чем полезен?

Алексей Лихоносов Ученик (110), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Вечный студент Высший разум (146394) 14 лет назад
Исторические данные: сельдерей- пришелец из стран Средиземноморья. В древней Греции, сельдерей считался магической травой, которая поддерживала молодость и страсть.

Все перечисленное выше подтверждено изысканиями современных ученых. Действительно, сельдерей полезен «от макушки до хвоста» . Растение низкокалорийное, всего 18 ккал, содержащее огромное количество полезных веществ: цинк, калий, кальций, фосфор, железо, магний, витамины групп В, РР, Е и А и эфирные масла.

Кроме того, в состав сельдерея входит вещество, регулирующее артериальное давление. Он способствует укреплению иммунной системы, предотвращает возникновению инфекционных заболеваний. Сельдереем необходимо обогащать пищевой рацион при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, заболеваниях мочеполовой системы, ревматизме.

Листья сельдерея полезны при лечении неврологических заболеваний, и стрессовых ситуациях; корни – при болезнях, сопровождающихся бессонницей ( 35 г корня сельдерея залить 1 л охлажденной кипяченой воды, настоять в течение 8 часов и процедить; принимать по 1 ложке 3 раза в день) .

Сельдерей необходимо принимать людям, страдающим избыточным весом, так как листья и стебель прекрасно чистят организм от шлаков и токсинов. Сок сельдерея нормализует обмен веществ, обладает мочегонным и слабительным эффектом.

Добавление сельдерея к мясным блюдам - обязательно: он помогает процессам усвоения белка, стимулирует выработку желудочного сока, предотвращает скоплению газов и гнилостных процессов в кишечнике.

С древних времен сельдереем обогащали кушанья для мужчин. Учеными доказано, что вещества, входящие в состав растения усиливают половую потенцию.

Не забывайте разнообразить свой рацион сельдереем. Здоровья Вам!
Остальные ответы
Collecnion Мыслитель (6237) 14 лет назад
Огородная культура, на потенцию хорошо влияет....
Любовь Неземная Мудрец (13623) 14 лет назад
Сельдерей
Сельдерей – это ближайший родственник петрушки. Но пришли они на наш огород разными путями: петрушка – с гор, а сельдерей – с болот. В Древней Греции про безнадежно больного человека говорили: «Ему не хватает только сельдерея» .

У римлян и греков сельдерей считался священным растением. Египтяне считали его символом печали и смерти. В средние века сельдерей считался уже овощным растением.

В Европе появился в ХVIII веке. Появление сельдерея в Европе сразу окутало его тайной и всяческими предрассудками.

"Лунным растением" называли сельдерей греки. Гиппoкрат считал, что «при расстроенных нервах надо употреблять много сельдерея. Листья – к мясу, черешки – добавлять в салаты, корень – в суп, отчего он становится густым и наваристым. От этого улучшается здоровье и наступает покой и равновесие между желанием и действительностью» . Пряные растения:
Розмарин
Базилик
Шафран
Лавровый лист
Гвоздика
Кориандр
Тмин
Хрен
Кардамон

Свойства сельдерея

Корни сельдерея содержат эфирное масло, аспарагин, слизи, маннит, цитрин, соли калия, кальция, фосфора, натрия, аскорбиновую кислоту, витамины В1, В2, РР, холин, фурокумарины, щавелевую кислоту, флавоновые вещества, гликозиды.

В листьях сельдерея обнаружены эфирное масло, гликозид апин, аскорбиновая кислота, каротин.

Сельдерей – одна из самых популярных овощных культур. Благодаря приятному специфическому запаху и вкусу сельдерей широко используют для ароматизации и улучшения вкусовых качеств многих мясных и овощных блюд. Из черешков сельдерея готовят салаты и гарниры, которые повышают содержание в них витаминов и минеральных солей. Корень сельдерея применяют как в свежем, так и в сушеном виде.
Лечение сельдереем

Сельдерей обладает не только пищевыми, но и лечебными свойствами. Эфирное масло сельдерея оказывает противовоспалительное действие и стимулирует секрецию желудочного сока, что дает положительный результат при лечении гастрита с пониженной кислотностью. Кроме того, слизь, содержащаяся в корнях сельдерея, обладает обволакивающими свойствами, способствуя уменьшению воспалительных явлений и болевого синдрома при гастритах и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне нормальной или пониженной секреции.

Низкое содержание фенилаланина во всех частях сельдерея (77 мг в 100 г) и наличие большого количества витаминов и минеральных солей позволяют вводить это растение в рацион питания детей, страдающих фенилкетонурией, особенно ранней весной, когда необходимо проводить профилактику гиповитаминозов.

Диуретическое действие растения объясняется содержанием в нем гликозида апина.

В травниках Болгарии сказано, что сельдерей – прекрасное мочегонное средство. Помогает при неврастении, очищает кровь, выводит шлаки; лечит астму, плеврит; "чистит" почки, печень, мочевой пузырь (растворяет камни) ; снимает боли при артрите и полиартрите; помогает снизить вес и уменьшить сахар при диабете.

Знахари во всех странах знают, что при многих кожных заболеваниях, лечении гнойных ран, язв следует прикладывать к ним измельченные зеленые листья сельдерея. Можно приготовить «сельдерейную мазь» : листья сельдерея растереть с несоленым сливочным маслом.

В состав волшебного напитка любви, который пили мужественный Тристан и прекрасная Изольда, в качестве основного компонента входил сельдерей. Состав этого любовного напитка следующий: 100 г сока сельдерея, 50 г сока груши или 25 г яблочного сока, либо 1 ложка яблочного уксуса. Пить его следует только в ту пору, когда на землю опускаются сумерки.

В Западной Украине считали, что корешок сельдерея, если носить его не теле, приносит счастье, взаимность в любви.
ира лебедева Знаток (457) 14 лет назад
корнеплод, с хорошей ботвой. полезен для улучшуния потенции
benchion Мыслитель (5091) 14 лет назад
Сельдерей - огородное растение сем. зонтичных. Корень и листья употребляют в пищу как приправу.
Мила Мастер (1642) 14 лет назад
Пряность. Бывает листовой -лист как у петрушки, только крупнее. Применяется при консервировании помидоров, огурцов. А есть корневой сельдерей. Он добавляется в салаты и очень полезен мужчинам.
Cтас Бакаев Ученик (119) 8 лет назад
"В Западной Украине считали, что корешок сельдерея, если носить его не теле, приносит счастье, взаимность в любви. " как можно в это верить, какие вы наивные, народ! У меня все суставы хрустят, усталость постоянная, даже когда не работаю... синдром навязчивых состояний, головапобаливает, НО я знаю, что никакой ебучий сельдерей и прочие бабушкины сказки вряд ли помогут мне....