ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПОЛЕВЫХ ПАЛАТОЧНЫХ ЛАГЕРЕЙ
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] а если коротко
Процесс выбора места под лагерь можно разбить на три этапа:
работа с топографическими картами, сбор сведений о районе (городской этап) ;
предварительная разведка местности (если позволяют финансовые возможности) ;
окончательное определение местоположения лагеря перед началом непосредственных работ на местности по его установке (полевой этап) .
Критерии выбора места под лагерь:
возможность относительно легкого подъезда к месту базирования;
наличие достаточно просторного, сухого, ровного, слегка возвышенного места;
наличие достаточного количества топлива;
наличие питьевой воды;
наличие места под костры, мусорную яму и туалет;
безопасное расстояние от реки и моря;
отсутствие поблизости густых зарослей и звериных троп;
защищенность от сильных ветров;
отсутствие рядом с лагерем крутых склонов;
отсутствие долговременной тени;
относительная близость к месту проведения запланированных мероприятий;
отсутствие в непосредственной близости населенных пунктов;
красивый вид на окрестности.