какие расходы относятся к общепроизводственным?как их рассчитать?

Koroleva Kseniya Профи (589), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Липакова Мастер (2129) 14 лет назад
К общепроизводственным расходам относятся расходы на содержание, обслуживание и организацию структурного подразделения предприятия (цеха, мастерской, производства) и расходы на эксплуатацию и содержание машин и оборудования.
Наиболее распространена следующая типовая номенклатура этих расходов:
1) содержание аппарата управления цеха;
2) содержание прочего персонала цеха;
3) содержание, эксплуатация, текущий ремонт зданий, сооружений, инвентаря;
4) испытания, опыты, исследования, рационализация и изобретательство;
5) охрана труда цеха;
6) потери от простоев, порчи товарно-материальных ценностей при хранении в цехах, недостачи, потери от недоиспользования приспособлений и оснастки;
7) прочие непроизводительные расходы;
8) прочие расходы.
Аналитический учет данных расходов ведется по их видам и подразделениям .
Первичными документами по учету являются счета, накладные на отпуск материалов, справки по начисленной заработной плате, справки по начислению амортизации.
Синтетический учет осуществляется на счете 25 "Общепроизводственные расходы". Счет активный, собирательно-распределительный.
Дебетовый оборот отражает сбор расходов за текущий период, кредитовый - списание данных расходов на счета 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства" или 28 "Брак в производстве". Сальдо не имеет никогда.