Пётр Романов или Юрий Лужков ?

СТАРЕНЬКЫЙ ПЕРДУНИШКО® Искусственный Интеллект (156729), закрыт 14 лет назад
Пётр Первый.
Указ ''О ПРАЗДНОВАНИИ НОВОГО ГОДА''
7208 (1699) года декабря в 20 день великий государь царь и великий князь Петр Алексеевич всея Великия и Малыя и Белыя России самодержец указал сказать:

"Известно ему, великому государю, стало -- не только что во многих европских християнских странах, но и в народах славянских, которые с восточною православною нашею Церковью во всем согласны -- как валахи, молдавы, сербы, далматы, болгары и самые его, великого государя, подданные черкасы, и все греки, от которых наша вера православная принята -- все те народы согласно лета свои исчисляют от Рождества Христова в восьмой день спустя, то есть января с 1 числа, а не от Создания мира, за многую рознь и считание в тех летах.
И ныне от Рождества Христова доходит 1699 год, а будущего января с 1 числа настанет новый 1700 год, купно и новый столетний век. И для того доброго и полезного дела указал (великий государь) впредь лета счислять в приказах и во всяких делах и крепостях писать с нынешнего января с 1 числа от Рождества Христова.
А в знак того доброго начинания и нового столетнего века в царствующем граде Москве после должного благодарения к Богу и молебного пения в церкви, и кому случится и в доме своем, по большим и проезжим знатным улицам, знатным людям и у домов нарочитых духовного и мирского чина перед воротами учинить некоторые украшения из древ и ветвей сосновых, елевых и можжевелевых -- по образцам, каковы сделаны на Гостином дворе и у нижней Аптеки, или кому как удобнее и пристойнее, смотря по месту и воротам, учинить возможно.
А людям скудным каждому хоть по деревцу или ветке над воротами или над хороминой своей поставить. И чтоб то поспело ныне будущего января к 1 числу сего года, а стоять тому украшению января по седьмой день того ж 1700 года.

Да января ж в 1 день, в знак веселия, друг друга поздравляя с Новым годом и столетним веком, учинить сие: когда на большой Красной площади огненные потехи зажгут и стрельба будет -- то по всем знатным дворам боярам, и окольничим, и думным, и ближним, и знатным людям палатного, воинского и купецкого чина знаменитым людям каждому на своем дворе из небольших пушечек, если у кого есть, и из нескольких мушкетов или иного мелкого ружья учинить трижды стрельбу и выпустить несколько ракет, сколько у кого случится.

И по улицам большим, где пространство есть, января с 1 по 7 число по ночам огни зажигать из дров, или хвороста, или соломы. А где мелкие дворы -- собравшись по пять или шесть дворов такой огонь класть или, кто захочет, на столбиках поставить по одной, или по две, или по три смоляные и худые бочки, и наполняя соломой или хворостом зажигать. А перед Бурмистерской ратушей стрельбе и таким огням и украшению по их смотрению быть же".

Лужков

В Москве запретят фейерверки
Сюжеты
Пожар в ночном клубе в Перми
Пострадавшим в "Хромой лошади" бесплатно восстановят внешность
Комментарии
Фейерверк
Пожар в пермском клубе унес жизни более 100 человек

Мэр Москвы Юрий Лужков в ближайшее время подпишет распоряжение о запрещении использования фейерверков и огневых украшений на массовых мероприятиях в столице. Об этом он заявил журналистам в субботу, передает "Интерфакс". Кроме того, в ближайшее время в Москве будет установлен особый контроль за использованием фейерверков и электроприборов.

"В связи со случившимся и в особенности с приближающимися праздниками, мы принимаем решение о запрете использования огня на массовых мероприятиях. Это касается и так называемого "холодного огня", - сказал Лужков. Особое внимание, по его словам, также будет уделено противопожарной безопасности на праздничных мероприятиях в декабре.
Лучший ответ
Alex Alex Мастер (1200) 14 лет назад
Да все знают, что серьёзный нестояк у лужка случился после праздничных Новогодних залпов... несколько лет назад... кучу денег потратил на лечение импатенции и болезни медведей (Без намека на главу)... вот и запрещает - боится рецедива "болезни"...А ограничения на продажу памперсов больших размеров.. он на праздники не вводит ?..
Остальные ответы
WALERI OGOLIAR Мастер (1454) 14 лет назад
Петр о многом может предупредить. Но ведь так бабок с народа не слупишь если по птровским меркам. Он то головы рубил за взятки без рассуждений
Isok Искусственный Интеллект (147798) 14 лет назад
Слаб в коленах Юрко Лужков для умысленого Петром Великим действа...
Елена Оракул (79839) 14 лет назад
Да, у нас всегда, после случившегося указы издаются.. . УЖАСНАЯ трагедия.
Заря Мыслитель (8869) 14 лет назад
у нас всегда после драки кулаками машут, а пожарники проверяющие все подписывают на отлично и ничего проходит.
Брат Юджина Оракул (64431) 14 лет назад
А Кацам фамилии Лужковы не запретить? И то дело было бы. И хорошее дело!