Чем стаффордширский терьер отличается от питбультерьера?

Ребят подскажите чем Стаф отличается от Пита?

Кроме внешнего вида (более "коренастого" и невысокого) и признания - ничем. Это изначально одна порода. Один "мичурин" начал выводить рабочих (бойцов) собак, другой - экстерьер. Не сошлись во мнении. Итог: стаффы - признанные "декорашки",питы - всеми гнобимые "бойцовые"собаки-убийцы, которым репутацию портят хозяева-недоумки до кучи... и СМИ

Американский Питбультерьер, специально выведеные для боев и охоты на кобанов, Американский питбультерьер всегда был популярной породой в США. Использовался для собачьих боев наравне с другими породами собак выведенных для этого нелегального и жестокого спорта. Порода сложилась на основе типа бульдогов и терьера. Сила и безразличие к боли, имеющиеся у бульдогов, а также скорость и реакция терьера, сделало эту собаку универсальной в своей сфере использования. В связи с запрещениями собачих боев в США, на питбулей была организована кампания по запрещению этой породы в целом, это стало очень тяжелым временем для питбулей. В ход были пущены все средства, описывались несчастные случаи с участием питбулей, с ужасными подробностями происшествий. Здравый смысл, однако, возобладал: люди поняли, что в несчастных случаях можно винить кого угодно, только не собаку. Как ни странно, причиной были хозяева тренирующих и готовящих своих собак для нелегальных боев, а не сам характер животных. Сегодня Американский питбультерьер становится очень популярной породой во всем мире, и доказывает, что с правильной подготовкой может быть рабочей собакой с большим полем деятельности: охранять и пасти скот, охотиться, работать в полиции и уничтожать грызунов и т. д..!!

Американский Стаффордширский терьер, выведен посредством скрещивания английского бульдога и английского терьера, завезённых в США в 1870 году. Первоначально порода имела различные названия (пит-дог, янки-терьер, американский бультерьер) , затем утвердилось наименование пит-бультерьер, отличающее породу от бультерьеров из Англии. Порода активно использовалась для собачьих боёв и, ввиду отсутствия стандарта, не признавалась международным кинологическим сообществом.

В первой половине 1930-х годов на основе пит-бультерьеров была выведена порода стаффордшир-терьер, официальный стандарт которой утверждён Американским клубом собаководства. Эта порода не была напрямую связана с боями и более приспособлена для разведения в домашних условиях. В начале 1970-х годов порода получила новое название — американский стаффордширский терьер — и 26 мая 1971 её стандарт был утверждён Международной кинологической федерацией (FCI). Таким образом, американские стаффорширские терьеры получили возможность участвовать в международных выставках.

вот тебе питбуль

вот тебе стафф

Отличаются документами с родословной) предки общие.
Стандарт пита более свободный, поэтому есть стаффы похожие на питов, есть питы похожие на стаффов.

стандарт описание пита (APBT) по UKC.
питы не признаны как порода по FCI

Жми

стандарт стаффа (AST) по FCI

Жми

Во-первых: названием пород.
Во-вторых: внешним видом
В-третьих: пит-это бойцовая собака, а стафф - компаньон и т. д.

Американский стаффордширский терьер

Американский пит бультерьер

Породой