Вырастить пальму из финиковой косточки....

Светлана Просветленный (21360), закрыт 14 лет назад
Кто испльзовал такой вариант, подскажите как?
решила проэксперементировать один из вариантов посадке фин. косточке, именно: нарушить плотную оболочку,слегка подпилив её или поцарапов. Вопрос: пилить по ложбинке или как? где надпилить в каком месте? и на какую глубину
пелить оболочку?
Дополнен 14 лет назад
о других вариантах я уже знаю и сделала,т.е просто бросить(посадить) в землю или перед посадкой замочить в гор. воде.
Лучший ответ
Ирина Ермакова Мыслитель (8138) 14 лет назад
Я подпиливала оболочку косточки пилкой для ногтей по ложбинке. Затрудняюсь написать на какую глубину, нужно постараться нарушить оболочку, но она не должна лопнуть, не до дырки. Но и в этом варианте используется замачивание подпиленной косточки в теплой воде, я замачивала на 12 часов. Результаты были отличные, потом не знала кому "травку" раздать.
Остальные ответы
валерий а зачем Искусственный Интеллект (128260) 14 лет назад
случайно посадил.. а она раз и выросла...
Nick Мыслитель (6533) 14 лет назад
Ел финики, просто воткнул в землю в цветочном горшке штук 6 косточек. Прямо сейчас возле монитора стоит)) ) ДВе проросли сразу (уже большие сантиметров по 40), две потом (сантиметров по 15). Поливать надо периодически. Ничего не пилил, не царапал, не замачивал. Просто посадил и полил водой из под крана.
Надежда *** Мыслитель (5306) 14 лет назад
Финик обыкновенный можно вырастить из косточки после её извлечения из плода. Косточка очень твёрдая, поэтому перед посадкой ей помещают на несколько дней в воду для набухания (воду регулярно меняют, можно добавить в неё стимулятор роста) . Для ускорения прорастания финика также практикуется ошпаривание косточки или осторожное надпиливание оболочки. Косточку финика сажают вертикально в землю (или в смесь торфа и песка) , присыпая сверху на 1-2 см. При благоприятных условиях (влажность субстрата, температура 25-30 градусов) извлечённая из свежего плода косточка прорастает уже через месяц, а из косточки подсушенного плода ростки могут появиться через 2-6 месяцев. В начале лета можно попробовать прорастить подготовленную к посадке косточку в открытом грунте. При достижении ростком высоты 10 см сеянец пересаживают в горшок с субстратом. Финиковые подпиливают по ложбинке.

Самые нижние листочки ствола финика в виде колючек; перистые листья появляются у пальмы приблизительно через пять лет.

Кристина(люблю Леру Козлову) Ученик (109) 14 лет назад
просто закопайте в землю и поливайте
СветланаПросветленный (21360) 14 лет назад
она так будет долго прорастать будет, а есть ускоренные варианты прорастания,например замачивания в гор. воде и надпиливание. Как известно, что накалывание, надпиливание и замачивание гор.водой способствует быстрому проникновению воздуха и воды во внутрь,что ведёт к быстрому прорастанию семя. Вот я про них и спосила.
Васина Я. Мудрец (12921) Все получится у вас..)
Фррр • Мудрец (19573) 14 лет назад
Сын по-партизански натыкал косточек во все горшки, я потом замучилась пристраивать все эти пальмы.
А маме моей подарили пальмочку еще до моего рождения. Через 25 лет она уже упиралась листьями в 3-х метровый потолок и погибла, когда умерла мама. А я ухаживала за ней хорошо...
yukka Мастер (1956) 14 лет назад
у моей перистые листья появились на третий год. сейчас ей 5 лет. садили вместе с соседкой так у нее огромная, а моя маленькая. света хочет много. активно растет только летом и на солнышке.
Васина Я. Мудрец (12921) 14 лет назад
Я выращивала с косточки 15 лет была у меня ОГРОМНЫХ размеров. Даже не один листок не засох и те что первые неразделенные были целы. Душу вкладывала. ) Пришлось расстаться из за нехватки свободного места. ) Я не пилила и не замачивала. Просто тот день и час.)
Марина Назарова Мудрец (17152) 14 лет назад
Да зачем так мучить семечко? Просто бросьте в землю - и все! У меня именно так и пророс финик.