Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

825 проба-это серебро или золото?

julya barbaruk Ученик (213), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
♛ Золотко ツ Высший разум (313805) 14 лет назад
825 проба - серебро.

Известно более 10 природных минералов серебра, имеющих важное промышленное значение. Все ювелирные сплавы из серебра имеют соответствующую пробу. Всего их восемь.

* 720 проба. Содержит 72% серебра. Имеет множество отрицательных свойств: тугоплавкость, яркая желтоватая окраска, мягкость. Используется только в промышленности.
* 800 проба. Содержит не менее 80% серебра. По качеству и механическим свойствам она самая низкая, так как серебро данной пробы подвержена атмосферным явлениям (быстро окисляется) и имеет <неблагородный> желтоватый оттенок. Из положительных качеств следует отметить высокие литейные свойства, что дает возможность использовать данное серебро для изготовления столовых приборов.
* 830 проба. Отличается от предыдущей только процентом содержания серебра - не менее 83%. По техническим, механическим качествам и сфере применения не отличается от 800 пробы.
* 875 проба. Процент содержания серебра выше, чем в предыдущих пробах (87,5%), поэтому может использоваться в промышленности и ювелирном деле.
* 925 проба. Содержит не менее 92,5% серебра. Имеет благородный серебристо - белый цвет и высокие антикоррозийные свойства. Серебро данной пробы хорошо плавится и принимает различные формы, в последствие ювелирное изделие сохраняет твердость и мало подвержено атмосферным явлениям. Широко применяется в ювелирном искусстве для изготовления различных украшений.
* 916 проба. Не используется.
* 960 проба. По качеству и механическим свойствам самая высокая и не отличается от чистого серебра. Используется в ювелирном деле для изготовления тонких, высокохудожественных изделий.
Остальные ответы
Ольга Петрова (Ферапонтова) Мыслитель (5045) 14 лет назад
Примечание :
1 каратная проба = 4 золотниковым пробам = 41,666 метрическим пробам ;

1 золотниковая проба =10,4166 метрическим пробам ;

1000 ед. метрической пробы = 96 ед. золотниковой = 24 ед. каратной пробы (для чистых металлов)

Достоинство ювелирных украшений, изготовленных из сплавов золота, серебра, платины, палладия, определяются пробой, т. е. количеством содержащихся в этих сплавах драгоценных металлов. Если, к примеру, золотое украшение имеет клеймо с цифрой 583, то это означает, что украшение изготовленно из сплава, 1000 частей которого (по массе) состоит из 583 частей золота и 417 частей других металлов. Чем выше проба, тем больше драгоценных металлов содержится в конкретном украшении.

Пробы
В РФ введены и действуют следующие пробы ювелирных украшений: Украшения из металла Проба
Золото 375, 500, 583, 585, 750, 958
Серебро 750, 800, 875, 916, 925, 960
Платина 950
Палладий 500, 850

В итоге 825 пробы не бывает-это фальшивка. 825 проба-это хромированое изделие.

Обычно такие изделия продаются мошенниками. Оксиды титана, алюминия и т. д. выдают за золото 825 пробы, а обычные хромированные (не похоже на серебро) иногда даже выдают за высококачественное серебро 999 пробы!

Вот вам мой пример, что такой пробы не бывает, она придуманна

Обратите внимание, что вышеуказанное, что написал человек, он даже не ахарактеризовал толком пробу 825.