Когда было лучше с продуктами: при СССР или сейчас?

Василий Потапыч Мудрец (13766), закрыт 14 лет назад
Более 80% продуктов питания, купленных и протестированных экспертами «Ростеста» в магазинах Москвы и Санкт-Петербурга, непригодны для употребления в пищу.

http://news.mail.ru/economics/3107430/

Прямо по анекдоту:

Индейский вождь сообщает своему народу две новости: плохую и хорошую:
1. В следующем году будут проблемы с едой. Жрать будем только дерьмо.
2. Дерьма будет вдоволь.

Всё по-честному: когда Гайдар обещал заполнить полки магазинов, он же не уточнял чем.
Лучший ответ
Халкстер Ученик (132) 14 лет назад
При СССР!!! ТОгда было дешевле, качественее и вкуснее (хнык! )
Александр Без фамилииГуру (3236) 14 лет назад
Но только его было очень и очень мало...И на всех не хватало.И насчет дешевизны,тоже большое сомнение.В долларах, ВСЕ стоило ОДИНАКОВО,что тогда что сейчас
Остальные ответы
Игорь комукак Искусственный Интеллект (102896) 14 лет назад
При СССРе, но до Брежнева
Mikhail LevinИскусственный Интеллект (615365) 14 лет назад
А при ком? При Хрущеве даже танками бунты давили - даже хлеб пропадал.
При Сталине тоже не густо было. Вспомните хоть в Мастере&Маргарите - народ толпится у Торгсина, продажа только за валюту. А иметь валюту - расстрел.
Игорь комукак Искусственный Интеллект (102896) Всяко бывало,но эпизодически по обстоятельствам : войны, нищета, неурожаи и пр. Но кто при деньгах - у того всё было по высшему разряду, да и на праздники у всехстолы ломились. В деревнях намного похуже было, но ихним харчам с подворья и города городские тоже завидовали.
СофияИскусственный Интеллект (211080) 14 лет назад
Ты что! Именно при Брежневе стало нормально. А пи хрущёве даже с хлебом перебои были, а белый - только язвенникам по номеркам.
Игорь комукак Искусственный Интеллект (102896) Про номерки и карточки до Брежнева никто и понятия то не имел в СССРе
$$$М@рг@рит@ $$$ Высший разум (625485) 14 лет назад
Вот Вы и сами ответили на свой вопрос...
Pure Reason Гуру (3713) 14 лет назад
сейчас можно обожраться и травануться а раньше в проголодь но своей смертью умереть ))))))
genek ivanovМудрец (14714) 14 лет назад
что б не в проголодь жить можно было в копторгах и на рынках иногда покупать , или жаба давила ?
Viileää jo Искусственный Интеллект (144553) 14 лет назад
В советское время качество было натуральным не то чт современные Е и прочие искусственные и ГМ добавки.
Иван ЕкимовИскусственный Интеллект (113674) 14 лет назад
Натуральным, натуральным. С натуральными крысами и навозом.
Viileää jo Искусственный Интеллект (144553) вкусно?!
Александр Без фамилииГуру (3236) 14 лет назад
Натуральным оно было только в спецраспределителях,которыми пользовались "слуги народа"
Александр Ткачев Просветленный (46695) 14 лет назад
Ну так вы сами обозначили ответ, хотя и сгустили, но по сути где то так.
Неля Жулинская Ученик (117) 14 лет назад
сейчас, купить можно все, только денег на качественные продукты нет
Василий ПотапычМудрец (13766) 14 лет назад
За деньги всё равно г...подсунут.
Владимир Зюскин Мудрец (10994) 14 лет назад
С продуктами при СССР было лучше. Без продуктов плохо...
SpinyПросветленный (33694) 14 лет назад
Вы никогда не ездили за колбасой и мясом,за водкой и фруктами за 200-500 км. А у нас весь город при Советской власти ездил,и не только наш город,пол-страны так катались...
Перечитайте внимательней :)))
Maria Оракул (57655) 14 лет назад
В СССР было меньше, но качественнее. Меньше химии.
АЛЕКО САДКО Просветленный (21000) 14 лет назад
Качество тогда было лучше намного. Колбасу я ел с удовольствием. Сейчас ее просто НЕВОЗМОЖНО жрать.
ольгаМыслитель (7406) 14 лет назад
вы ее ели с удовольствием , потому , что ее было мало , да и жрать было нечего
*Ученик (116) 14 лет назад
М-даааа, "логичные" иногда встречаются особи (чешу тыкву). У меня дети были маленькие и часто говорили "Мама, бедненькие наши баба с дедом им там так плохо живется, одни пельмешки кушают". Мы далеко жили и благполучно, иногда их возила в гости к родителям в захолустный город. Так и комментаторша сверху - "Жрать было НЕЧЕГО! Мы бедненькие колбалой давились"
Sergey Просветленный (26384) 14 лет назад
выбор был намного меньше но делали по ГОСТУ
Иван ЕкимовИскусственный Интеллект (113674) 14 лет назад
А по ОСТУ не хотите?
Peregon_Oleg Гуру (3611) 14 лет назад
В СССР в хлебе можно было найти: куски веника, дохлую мышь, кусок каменного угля, монету, кольцо. В бутылке воды "Буратино" можно было найти огрызок от яблока. В банке тушенки мои знакомые обнаружили кусок колючей проволоки (видно, бычков перед убийством пытали) . Помню обезумевшую очередь за колбасой. Помню, как мама кричала мне из другого конца магазина: "Становись в эту очередь, я здесь возьму — туда прибегу! " Помню как родители привозили из дальних командировок ХАЛВУ — страшный на то время дефицит. Помню как в магазине продавали отдающее синевой молоко, и за ним все равно была очередь. Помню как магазинная сметана расслаивалась на фракции, бабушка (ученая) говорила, что эти фракции — дешевые растительные и животные жиры, которые добавили к сметане.. . Так что дождитесь, когда жившие при совдепе вымрут, а потом уже рассказывайте байки!
Источник: @
Александр Без фамилииГуру (3236) 14 лет назад
Вот и о том же.Где аналогичные данные тестирования ТЕХ продуктов?Они и так были в дефиците,поэтому выдерживать какие-либо нормы,навряд ли нужно было.И так покупали
ольга Мыслитель (7406) можно вспомнить и замещения мяса туалетной бумагой . Да и так хватало всяких махинаций. А в 75 вдруг решили поить народ соевым молоком . Помните эту гадость ? Больше года не продержалась, не покупали . А дешевая колбаса была - гавно , равно как и сейчас. Дорогая и сейчас вкусная .
нетМудрец (13334) 14 лет назад
Господи, спасибо за то, что не все, жившие в СССР, впали в маразм ...))
В маразм впали скорее всего вы, простите но провас '" как об иванах не помнящих родства."
Николай СмирновОракул (56163) 14 лет назад
бедняжка каже Вы выжили с такими продуктами питания, где й вас так кормили , у меня мать работала на молокозаводе нач лаболатории , так такие претензии к качеству , чуть что не так сразу на скотные дворы коров поить а в магазины только 100 процентное качество , не надо обсерать то чего не знаете и байки всякие писать о конце 80
Я просто удивляюсь )) Жрут сейчас г*овно...да еще и нахваливают ))) Очень по еврейски ))
петр петров Мудрец (13635) 14 лет назад
Я не знаю что вреднее в колбаса - соя или бумага?
Раньше была бумага, а теперь соя.
А продуктов в СССРе всегда не хватало.
Александр Без фамилии Гуру (3236) 14 лет назад
....купленных и протестированных экспертами «Ростеста»... .

А у вас есть данные тестирования, этими же экспертами, продуктов при СССР? Покажите
Вадим Мельниченко Мыслитель (5193) 14 лет назад
В СССР, продукты делались по ГОСТам.
Иван ЕкимовИскусственный Интеллект (113674) 14 лет назад
Не только. Ещё по ОСТам и с нарушениями оных.
Светланка Хулиганка Гуру (4833) 14 лет назад
непрогодны, да и дороги. платишь а за что платишь. лучше бы его было мало на прилавках, с утра занимались очереди но знали бы за что платят, и за что отстаивают
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615365) 14 лет назад
издеваетесь?? ?
из чего было это кразмальное дерьмо, за которым при Бредневе приходилось ездить за 300 верст в Москву - и без экспертов было очевидно.
Виктор Губерниев Мастер (2191) 14 лет назад
C продуктами всегда хорошо. Без продуктов плохо...
Эд Че Мудрец (14083) 14 лет назад
С продутами всегда хрошо. Во все времена. Без продуктов плохо. Помню 92, я собрался свалить. Пошел в магазин, думал куплю чего найду. Ну, колбасы какой пчти докторской, т. к. неизвестно из чего сделаной. Сыр уже давно вообще пропал, может его и производить перестали. Но куры наверняка если все не сдохли, то несутся небось. Напрасно я надеялся. НИЧЕГОШЕНЬКИ. И тогда появился анекдот. Заходит мужик в магазин. З прилавком продавщица (так называли работников торговли) Сзади полки пустые. Мужик смотел, смотрел, а потом говорит-Не могу понять это продовольственый или промышленый магазин. Вам не нравятся плохие продукты питания? А, приходила вам в голову когда нибудь копье. Ой, не, мысль, о том что Вы можете вписаться в производство продуктов питания, и грести граблЯми говно на ферме? Нет? О, дорогие чистоплюи. Да, я понимаю, у вас от рождения талант работать там где можно со стакнчиком кофе на перекуре обсуждать то, как здрово мы выиграли футбольный мачт.
А если серьезно, а что Вы уважаемый производите в Этом мире, кроме фекалий?
Viileää joИскусственный Интеллект (144553) 14 лет назад
вы тама уже свалил
Василий ПотапычМудрец (13766) 14 лет назад
В 92 СССР не было,
Ирина Тутенкова Гуру (3870) 14 лет назад
Внешне все выглядет так, будто сейчас лучше. Однако качество продуктов такое, что можно сказать: "в СССР было гораздо лучше с продуктами"
Иван ЕкимовИскусственный Интеллект (113674) 14 лет назад
Сказать можно что угодно. Только не надо говорить тем, кто ЭТО ел. И не в горкомовской столовке, а в обычной, заводской. И продукты брал не в ГУМе, ЦУМЕ, а в обычном продмаге.
Я удивляюсь ну как ты выжил при всем этом ,как не помер, и не надо здесь вешать про горкомовские столовки.