Кому может отказать священнослужитель в причастие?

Пифия Мудрец (11954), закрыт 14 лет назад
Человек держал Великий пост, исповедовался, по мере возможности ходил в храм на службу. В праздник Пасхи был в другом городе, во вновь открывшейся церкви. Был на общей исповеди, целовал крест, выстоял всю службу. Пришло время причастия, батюшка, не зная этого человека, обозвал его больным, сказав, что ему надо лечиться, а не в храм ходить, прогнал из церкви. Это реальная история, я очень хорошо знаю этого человека (он очень хороший, у него семья, дети, вышеее образование и достойная работа) , он вменяем и псих. здоров. Что, если человек не очень красив, его можно вот так прогнать?
Лучший ответ
Ветра Искусственный Интеллект (163736) 14 лет назад
Есть и батюшки (как не прискорбно) больные гордыней.. .

Есть и поддавшиеся бесам (то что человек служит в храме еще не означет что он служит Богу).. .

есть некотрые из них счиающие себя одаренными - видящами, но помалкивающие в тряпочку ..

не свободные от собственных пороков и видиние может иметь искаженное и толкование увиденного тоже.

Если человек жаждет причастия - никто не имеет права его лишать дара Жизни,

свершиться чудо или нет - на то воля Бога,

а священники часто не замечают, что свою волю выдают за Божию - собой подменяют Его, и и становятся камнем преткновения на пути спасения грешников.

Если человек не достоин - чуда просто не свершится, кто с нечистым серцем приступал - так сердце его не человекам судить ...

Такой же случай произошел и с нашей знакомой: покрестили мальчика лет в семь,
(крещение вечером в нашем храме, причастие утром ...)

нужно причастить .. малыш подошел к причастию, а батюшка его отправил - мол не готов.. .

С тех пор прошло много ...мальчик вырос но на всегда затаил обиду на церковь,

хочет идти и не может ...его мучает вопрос - за что его почли недостойным ..

особенно когда со временем стал сравнивать как бабки злопыхательницы (натуру имеющие пожхалимскую - пред батюшками ластящиеся и все такие смиренные ...целующие ручки ...)

сегодня причастились - завтра кости моют

причащаются без всяких препонов.

В молодом человеке стало пробуждаться видиние - беспокоящее его душу, бывают нервные срывы ...

А ведь этого можно было избежать - если бы дитя этакий пастырь не оттолкнул от церкви.

Тот, кто заботится о спасении человека (о душе его) , никогда не поступит подобным образом.. .
кроме того имеющий страх Божий - всегда чувствует свою отвественность перед Ним - ведь в день суда с него спросят за каждую душу, которую могла церковь могла обрести, но потеряла.

Куда направят стопы своей жизни жертвы НЕРАДИВЫХ и полных гордыни пастырей ?

в лучшем случае в другую церковь

Ксати что на вечерях апостольских - присутствовали только те, кто пред вечерей исповедывался ?

А если неделю назад исповедывался ?

Развели бюракратию ...считают что в их руках спасение (допустить не допустить ...) и дары святые ?

В этом вопросе сильно батюшки ошибаются... .

Свершение таинства завсит от веры человека и Господа, а не от руокположения ..
даром жизни не священство владеет :)

Если они думают, что Господь без них в деле Его не обойдется - ошибаются.

Они бво без Него не обойдутся. А Он может забрать у них овец и отдать другим пастухам.

Если из камней может наделть сколько угодно человеков,

то из человеков всегда может воздвигнуть пастырей - Ему угодных.
Источник: Кому может отказать священнослужитель в причастие - никому из крещнных не имеет права отказывать в причастии. Ставть причастие в зависивмость от исповеди - неверно.
ПифияМудрец (11954) 14 лет назад
Спасибо Вам ОГРОМНОЕ за очень подробный, умный и добрый ответ! Прошло уже почти год, а человек из колеи выбит. Мы его успокаиваем, как можем, а слов таких , как Вы, подобрать не смогли.
Ветра Искусственный Интеллект (163736) Просто скажите ему: что есть служащие Богу, а есть - работающие в церкви ...(ну как на работе - мало кто от души траудится :) зарабатывая деньги) Они люди и сан не гарантия святости, они как и все люди проходят через познания добра и зла (прежде всего в самом себе), чтобы искоренять - нужно со злом встретиться (узнать, опознать) - раскаяться ... крещение и участие в таинствах - только возможность обрести жизни, но есть внутренне участие, есть внешнее... и далеко не все батюшки руками которых подается чаша жизни, сами подходят к ней с ЧИСТЫМ сердцем ... потому далеко не все идущие ко Христу - в нём свершаются . Как мы часто не знаем что на самом деле творим, так и священники - ПРОСТО люди ... Потому путь простит в своем сердце батюшку этого ( как детей прощают .?) и идет причащаться... Исповедаться можно и пред причастием - приехать до службы, а о коли человек и выглядит
Остальные ответы
Вредная монашка Профи (585) 14 лет назад
Кто его знает. С одной стороны, и священники бывают неправы. С другой, может вашему знакомому это в пользу, чтобы не гордился например.
ПифияМудрец (11954) 14 лет назад
Это друг нашей семьи, мы его оч. хорошо знаем, он это делал не из-за гордости, а просто по велению души.
Он исповедывался в этом храме ? Перед Пасхой ?
академик Искусственный Интеллект (108643) 14 лет назад
псих. здоровому нечего делать в церкви.
ПифияМудрец (11954) 14 лет назад
А псих кто батюшка или человек, который идет на службу?
Алена Попова Гуру (4760) 14 лет назад
А Иисус Христос сказал: "Приходящего ко мне, не изгоню вон. "
Сам Бог сказал, а батюшка имел наглость изгнать. Ну, и ну!
Пусть Ваш знакомый пойдет в нормальную церковь, где присутствует Дух Святой и Божья любовь.
Вдовин Максим Профи (770) 14 лет назад
и вот так прямо ни стого ни с сего взял и обозвал? или до этого был разговор? не надо делать поспешных выводов....
ПифияМудрец (11954) 14 лет назад
Просто так без разговоров, без вопросов, просто не понравилась внешность. Наркотики не употреблял никогда, спиртное в пост не пил)
Анастасия Наконечная Nakony Гуру (3330) 14 лет назад
Да, непонятная история.... Хорошо бы, конечно, теперь выслушать того батюшку для полноты картины, но это вряд ли возможно. Если всё в точности так, как Вы описали, можно обратиться с этим же вопросом к настоятелю храма, благочинному или епископу этого батюшки. Думаю, они подскажут ответ.
ПифияМудрец (11954) 14 лет назад
Мы с мужем были свидетелями этого, это произошло в г. Санкт-Петербурге, в этом году.
Анастасия Наконечная Nakony Гуру (3330) Понятно. Я вот тоже в Питере живу. Было раз, что отлучали от причастия. Не по каноническим, конечно, причинам, а просто батюшке показалось, что мы часто причащаемся. Но за 15 лет 1 случай... Я думала, в Питере всё же такое крайне редко встречается. Есть такое суеверие, которого иногда до сих пор придерживаются некоторые отцы (как мне казалось, только в глубинке): если Ваш знакомый приходил на Светлой седмице, т.е. в течение недели после Пасхи, то в эти дни не могут ещё не причастить по причине того, что человек не держал пост - сплошная ведь. Но это, конечно, совершенно неканоническое действие. Больше ничего в голову не приходит.
Артем Великий Мудрец (19584) 14 лет назад
во первых без надобности в великий пост не ездят второе священник обязан следить чтобы не кто не прощедщий исповедь к причастию не проходил . Что он вашего драга оскорбил это лож . По практике новые люди запоминаются быстрее чем старые .Вывод ваш друг хотел принять причастие без исповеди по этому священник не допустил к причастию
ПифияМудрец (11954) 14 лет назад
Надобность была, мы все были в командировке, была общая исповедь и он ее прошел. Мы с мужем были с ним всю службу. И дело не в оскорблении, мы знаем этого человека, это его не озлобило, но очень расстроило.
Артем Великий Мудрец (19584) ну это очень редкий случай по этому комментировать этот случай очень трудно
Ирина Гуру (2502) 14 лет назад
Да, перемкнуло Батюшку. Он Вашего знакомого наверное с кем- то перепутал. Храм-то новый. А вообще-то, общие исповеди дело странное. Разве их не отменили?