У ребенка плоско-вальгусные стопы. Ортопед назначил процедуры, массаж, стельки ортопедич. Кто сталкивался с подобным?

Revival Просветленный (35204), закрыт 14 лет назад
Вот какие ответы нашла на сайтах.

Ответ1
Свод стопы формируется к 8—10-летнему возрасту. Поэтому в 1,5 года плоскостопие при желании может быть обнаружено практически у любого ребенка. И, разумеется, такое плоскостопие является совершенно естественным (физиологическим) и ни в каком лечении не нуждается. Массаж по поводу плоскостопия в 1,5 года — это, как правило, бизнес массажистов и способ психотерапии мамы.
Ответ2
У всех здоровых детей до 5-ти лет имеется продольное плоскостопие и плоско-вальгусные стопы. Когда ребенок начинает ходить, за счет нагрузки свода стопы под тяжестью собственного веса, происходит тренировка связочно-мышечного аппарата стопы и свод стопы постепенно формируется, а к 5-ти годам он сформировывается до конца и плоскостопие исчезает. Лечить и носить супинаторы не надо, т.к. это приостановит процесс формирования сводов и плоскостопие останется на всю жизнь. Но есть врожденное плоскостопие, которое надо лечить. Решить вопрос, что у ребенка, должен детский ортопед.
Ответ 3
Уважаемая Мария. Дальше наблюдаться у ортопеда, в дальнейшем, возможно понадобится ортопедическая обувь, стельки....Все зависит от выраженности процесса. Иногда можно вообще ничего не делать
Лучший ответ
Антонина Морозова Гуру (3119) 14 лет назад
Лично у меня такое плоскостопие - родители вовремя не заметили и теперь мне до конца своих дней придется ходить с ортопедическими стельками. Штука хочу сказать не самая приятная - первый месяц использования ощущения как будто кости из ног вытягивают и ломают - покруче Андеросовской русалочки, но потом привыкла. Только эти стельки не во всю обувь залазят и приходится носить или "Камелоты", или кросовки. И еще обязательно спец. гимнастика для стоп. А если это все не делать, то к 40 годам пальцы на ногах завяжутся в фигу и придется топать к доброму дяде хирургу, который эти самые пальчики поотрежит. Так что сами решайте, что для вашего малыша будет лучше.
Остальные ответы
Big girls don't cry Оракул (54916) 14 лет назад
Вы же не думаете, что мы знаем больше врача-ортопеда?
RevivalПросветленный (35204) 14 лет назад
Опыт, опыт и еще раз опыт.
Big girls don't cry Оракул (54916) тогда - ответ 2 у моего ребенка прошло (ничего не предпринимали), а у племянника, увы, не прошло даже после лечения
Кэти Мудрец (11689) 14 лет назад
Ничего не делала.
Но вообще надо смотреть по степени выраженности этого самого плоскостопия и особенно вальгуса.
ЯЯ Оракул (81592) 14 лет назад
я работаю в саду. компенсирующего вида.... там у всех детишек стоит этот диагноз.... ни на умственнно, ни на физическом развитии.... это никак не отражается.... в саду есть занятия лфк и просто физкультурой, есть ванночки массажные и тд..
RevivalПросветленный (35204) 14 лет назад
Сыну 2, 5 года. Массаж делаем каждые 6 месяцев, общий. Купили стельки, лето проходили. А дома ребенок не хочет в обуви ходить. Процедур целый список выписали, а кроме вибро массажа ничего нет. ЛФК такой малыш делать не будет.
МАМА ВАНИ И ТАНИ Просветленный (30107) 14 лет назад
У моих обоих детей тоже такой-же диагноз. Выписывают ортопедическую бесплатную обувь (Москва), 2 пары в год. Ходим в ней. Больше ничего не делаем..
Dayana M Просветленный (23298) 14 лет назад
Моя как только пошла, я у нее сразу "плоскостопие"обнаружила. Примерно в год это было. Тоже полезла в интернет, почитала и успокоилась. Сейчас ей 2,3, ну и как понимаете все в порядке. Я читала что до 2-х лет это норма...
Flash in the night Просветленный (21527) 14 лет назад
Моей дочери поставили такой же диагноз в 9 месяцев. Носили что-то типа гипсовых сапог (под заказ делали) постоянно не снимая, массаж делали 3 курса, ванночки солевые. Все это продолжалось 8 месяцев. Сейчас 7 лет-все ок.
Катерина Мыслитель (5339) 14 лет назад
у нас похожая ситуация. только у нас варусная деформация. мы наблюдаемся в частной клинике-ни один из врачей не сказал-О, Боже-какой ужас!))) ) и педиатр и ортопед сказали, что практически это присутствует у любого второго ребёнка, просто у некоторых- более выраженно это. для успокоения своей души поехала с дочерью в институт ортопедии им. Зацепина-тот же ответ)) ) просто корректирующая обувь и всё. у нас ещё очень эластичные мышцы (наследство от меня)))) . ничего страшного не вижу. главное-жёсткий задник у обуви и твёрдая подошва лучше с перекатной стелькой и без супинатора)))
RevivalПросветленный (35204) 14 лет назад
Мы с 7 месяцев в обуви хорошей и правильной, но ..
Катерина Мыслитель (5339) а сколько сейчас ребёнку? мы носим всего 4 месяца-результат на лицо)))
Просто ЛАНА Высший разум (431831) 14 лет назад
У моего младшего плоско-вальгусные стопы, наблюдаемся у ортопеда третий год, нам врач сказал, что не обязательно шить на заказ ортопедическую обувь ребёнку-дорого, тяжёлые очень и в кровь стирают ноги дети в такой обуви. Сказал покупайте просто хорошую качественную, правильную обувь, массаж (я сама научилась и делаю), электрофорез с аскорбинкой .Крутим педали велосипеда, ходим по не ровной поверхности .И в этом году нас врач похвалил, есть заметные улучшения. Кстати про стельки согласна, если бы они помогали, то взрослые бы не страдали плоскостопием, а их много.
Юлия Ржевская Профи (824) 14 лет назад
Тот же диагноз, делали лечебный массаж, носили обувь ортопедическую, стельки на заказ делали, по травке босиком ходили летом. Вроде немного лучше.