Как определить Кожа лица жирная или сухая или комбинированная?

Пользователь удален Просветленный (38443), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Bogatshova Знаток (480) 17 лет назад
Леся, Вы перепутали. Шелушится не сухая, а обезвоженная кожа.
Итак, определяем тип кожи. Первое. Внешний вид. Цвет ровный, матовый, поры сужены, стареет быстро, угрей в оснвном не бывает - сухая! Если кожа шелушится, ее "стягивает" после мыла, есть комедоны, может быть слегка акцентирована серая составляющая цвета лица (из-за избытчного секретирования кожного сала) - кожа жирная! Если щеки ничем таким подозрительным Вас не огорчают, ведут себя пристйно, а подводит только лоб, нос и подбородок - комбинирванная.
Если поры не сужены, не расширены и закупорены, цвет лица выдает идеальный баланс трех составляющих (сосудистый розоватый, серый секркторный и ровный пигментный) - то кожа нормальная.
Но таких почти нет, про них говорят, что "с матовым сиянием ее лица не сравнится ни одна французская пудра". Это сказочные персонажи, но они попадаются среди живых, но не живущих в мегаполисах с мощными выбросами в воду и воздух элементов таблицы Менделеева и вместе и поврозь.
Если говорить более-менее грамотно, то деление кожи на жирную, сухую и нормальную зависит от кислотной среды поверхности кожи. У сухой кожи избыток кислот на поверхоости, что не дает размножаться бактериям (профилактика угрей и комедонов) , это плюс. Но побочный эффект - некоторый дискомфорт от чувства стягивания, образование множества морщин.
У поверхности жирной кожи наоборот, перекос в щелочную среду. Что убирает все биохимические барьеры на пути проникновения в поры и размножения кислоточувствительных бактерий, вызывающих угри. Зато нет морщинам!! ! В целом, это все, но просто и понятно.
Дальше еще один критерий. Это увлажнение. Как и рН, тоже имеет конкретную цифру при измерении.
Обезвоживание бывает поверхностным (это когда шелушение даже при наличии комедонов) и в глубоких слоях кожи. Нужно вспомнить рокерский символ "V" из указательного и среднго пальца. Потом взять небольшой участок кожи под внешним краем глаза и слегка свести пальцы. Если кожа образует ровную выпуклость, то с увлажнением пока порядок. Если мелкую сеточку морщин - тогда это обезвоживание (ну или, во всяком случае, повод для теста на аппарате) . В этом случае любые внешние воздействия будут малоэффективны, если только не принимать по 2 литра чистой воды в день. Желательно всегда, но для видимого эффекта достатчно 4-6 недель. Каждый день! Впрочем, если озверели комедоны, то вода изнутри будет препятствовать окислению кожного сала у выхода на поверхность протока сальной железы. Ой, я могу об этом говорить долго (в свое время читала лекции) .
Вывод довольно прост, но немного пародоксален с непривычки: кожа может быть как жирная обезвоженная, так и сухая увлажненная (тоже встречается)!!!
Остальные ответы
БрЮлик Искусственный Интеллект (216992) 17 лет назад
Умойся,после этого ничем не мажь кожу,а через час приложи к лицу чистую сухую бумажную салфетку.Если кожа жирная,будет отпечаток от всего лица,комбинированная - жир в Т-зоне,сухая - вообще отпечатка не останется.
Олеся Знаток (454) 17 лет назад
Это ж сразу понятно. Если кожа шелушиться- сухая....Если жирный блеск- жирная....Нуа если Т-зона-жирная, а щеки сухие, то комбинированная! ;)