Как побороть чувство мести??

Женечка Профи (525), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Знаю,что мстить нельзя,обратно вернется,да и ни один человек не вправе решать судьбу другого!Но почему тогда люди убивают??Почему они не задумываются,что отнимают у кого то все...Как жить когда видишь как убийца живет и наслаждается свободой?Посадить не удалось,все покупается=(((Что делать?Не могу справиться уже 5 лет=(Посоветуйте что нибудь?
Дополнен 14 лет назад
Я знаю,что надо от этого избавиться,но не могу,у меня чувство долга,что должна отомстить,меня всю перепирает изнутри,когда думаю об этом=(
Дополнен 14 лет назад
Согласна,беспомощности,но у меня в голову лезут такие....мысли!!!А когда я смотрю фильмы,где происходит драка,мне становится очень плохо и еще больше хочу отомстить!
Дополнен 14 лет назад
Речь идет не о простой обиде...убили человека,тем самым на какое то время убили и меня,если бы я не втсретила любимого человека,то незнаю что бы было со мной щас,до него я не жила,а потихоньку убивала себя...
Дополнен 14 лет назад
Понимаю,если я добьюсь желаемого,то легче не намного станет,т.к. человека не вернешь уже..Я не хочу чтобы убийца умер,я хочу чтобы он мучался и долго умирал.Сейчас одна из этих нелюдей стала бомжом,видя это я верю,что она попадет в ад,но самой хочется тоже ей причинить боль,как когда то она..
Лучший ответ
Валерий Сокулин Просветленный (44745) 14 лет назад
Проникнуться тем, что происходит только то, чему должно произойти по Господнему сценарию. Ваша месть ничего не исправит.
А, разумнее, почистить свою душу, обросшую жаждой мести, прощением другого 490 раз за то, что он не такой, как Вам бы хотелось.
А Родитель наших душ (папа с мамой родители только плоти) совсем не зря сказал : "Оставь мщение Мне. Я воздам. "
Слушаться Его всё же следует.
Остальные ответы
pristalnaya Профи (798) 14 лет назад
ты хочешь побороть чувство беспомощности, а не мести.
Конфета для поэта Высший разум (129711) 14 лет назад
Стоит ли мстить?

Месть неэффективна. Как только люди начинают друг другу мстить - отношения заходят в тупик. Начались мстюльки - все, правых и виноватых не разберешь, все оказывается в одной страшной куче. Собственно, на этом строятся большинство сериалов - все друг другу мстят, и тогда серии с разборками становятся бесконечными.

Месть вредна. Да, обидчику хочется ответить: напакостить так, чтобы на всю жизнь запомнил. Да, на некоторое время от этого легчает на душе. Но тебе ответят - и все начинается с начала, только хуже. Мстить - здоровью вредить. Это вредно не столько для того, кому мстят, сколько для того, кто мстит. Человек озлобляется, перестает замечать позитив. Месть съедает человека, роняет уровень развития личности.

Месть деструктивна. Если кто-то нанёс мелкую обиду, а потом просто изчез, то глупо всю оставшуюся жизнь искать этого человека и пытаться ему отомстить или срывать свою злобу на других. Не можешь справиться со своим чувством обиды - это твоя слабость. Сильные люди живут будущим. Сильные люди не мстят, а строят жизнь лучшую.

Великий музыкант Шуберт говорил: ”Хочешь порадоваться мгновенье - отомсти, хочешь радоваться всю жизнь - прости”. А еще лучше - не обращать внимание на глупости других, не переживать (тогда и прощать не нужно) и заниматься не местью, а делом.
Как утилизировать желание мстить?
Разобраться: Зачем мне мстить, насколько это разумно. Сколько это стоит по времени, хлопотам и по деньгам? К чему это приведет, какие возможны будут негативные последствия? Что мне это даст, кроме прокачки эмоций?
Выдержать паузу. Выспаться. Взбудораженность уйдет, эмоции стихнут, желание отомстить успокоится. И хорошо.
Взглянуть на обидчика, как на неразумного ребенка. Что, как правило, правда.
Взглянуть на себя: насколько я сейчас взрослый человек. Вспомнить поговорку «Сильные - прощают, слабые - мстят» . Сказать себе «Я - сильный» .
А также вспомнить о том, что приличные люди местью не занимаются и есть дела поважнее.
Ниагара Мудрец (18469) 14 лет назад
Не сдерживай себя, только хуже будет.
ARTEMIDA Мудрец (15574) 14 лет назад
постарайтесь не думать об этом. а лучше простить. я верю что жизнь сама расставит все на свои места .найдите в себе силы. удачи
*Олег* Мыслитель (9385) 14 лет назад
Как меня не убеждали, но я всё равно согласен с Виталием Калоевым. И с Жегловым. Безнаказанность порождает преступление. Зло должно быть наказано. Кто-то этот поступок назовёт местью, а кто-то справедливой карой. Око за око. Не согрешишь, не покаешься. Кто-то должен отвечать за христианское смирение, а кто-то за звание воина Христа.
Oleg Siluyanov Гуру (4700) 14 лет назад
Есть месть, а есть наказание за преступление. Это нормальное явление, желать гадости преступнику. Но в обществе, где во главе стоят преступники, нет справедливости. Так, что остается только мысленно мечтать о возмездии.
Мария Троицкая Гуру (3073) 14 лет назад
я бы отомстила, у меня есть правило: "Не трогай меня и моих близких - и я тебя не уничтожу". если бы убили кого то из моих - тогда бы этот человек умирал долгой мучительной сметрью. пусть вы все будете говорить МСТИТЬ ПЛОХО, ТЕБЕ ВЕРНЕТСЯ!!!! в даном вопросе мне плеватьна чье - либо мнение. Аминь.
М Мастер (1620) 14 лет назад
Никак нельзя это чувство побороть, время не поможет. Пока не достигнешь желаемого - не успокоишься. Но и нет гарантии, что отомстив, получишь удовлетворение. Возмездие - теперь смысл жизни для тебя, как только совершишь задуманное - что дальше?
Пользователь удален Мыслитель (6924) 14 лет назад
Приветствую!!! !
Месть -это то блюдо, которое подают холодным!!! !
С Уважением Роман Странник.
Галка Искусственный Интеллект (109233) 14 лет назад
Месть - очень сильная эмоция, но не из тех которая дарит радость. Чаще всего месть возникает из-за небольшого повода (изменил муж - отомщу, предали подруги - отомщу им, обидел кто-то .. и т. д. )
В вашем случае, прочитав дополнения к вопросу, понятно, что ситуация куда более серьезна, к сожалению... .
В нашем обществе месть не принята, о ней не говорят, часто скрывают, считают это даже грехом, желание отомстить стараются подавить... .
Но как поступать - отомстить или пощадить, решать только Вам.
Иногда кажется, что месть - самое правильное решение. Но подумайте, что с помощью нее можно изменить?
Если другого выхода нет, и вы точно решили, что будете мстить, то важно подумать, как это делать.. .
Что месть - блюдо холодное, известно всем. И у вас прошло достаточно много времени.. .
Действовать нужно исходя из того, какая обида была нанесена Вам. Не стоит пытаться сделать человеку бОльшую гадость. Ну и если в ваши планы не входит скорое тюремное заключение, лучше оставить эти мысли.
Но прежде чем мстить, еще раз подумайте. Уверены ли Вы в том, что "игра стоит свеч"?