Что такое литургия?В каждой ли церкви проходит?В какие дни?

Марина Мыслитель (8550), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Lu Mai Искусственный Интеллект (137375) 14 лет назад
Божественная Литургия – главное из общественных богослужений, во время которого совершается главное таинство Церкви - Таинство Причащения или Евхаристия (греч. «благодарение») .
Совершается в крупных храмах ежедневно, в большинстве других – каждое воскресенье.
Начало Литургии обычно в 9-10 часов утра.
Остальные ответы
WOOD WOOD Мыслитель (9823) 14 лет назад
Литургия - общественное богослужение, за которым совершается таинство Святого Причащения. Божественная литургия называется также Евхаристией - благодарением. Совершая ее, мы благодарим Бога за спасение рода человеческого от греха, проклятия и смерти Жертвой, принесенной на Кресте Его Сыном, Господом нашим Иисусом Христом.
Это великое Таинство любви Бога к человеку было установлено Самим Иисусом Христом на Тайной Вечери (Мф. 26, 26-29; Мк. 14, 22-25; Лк. 22, 19-21; 1 Кор. 11, 23-26). Господь повелел творить это Таинство в Его воспоминание (Лк. 22, 19).
После вознесения Господа апостолы стали ежедневно совершать таинство Причащения, соединяя его с чтением Священного Писания, пением псалмов и молитв. Составителем первого чина литургии Христианской Церкви считается святой апостол Иаков, брат Господень. По этому чину и ныне совершаются литургии в Иерусалимской Церкви в день памяти апостола.
Salam Aleikum Просветленный (28676) 14 лет назад
Литургия, она же месса, она же обедня - каждое воскресенье в каждой церкви в обязательном порядке. И ещё в другие дни. Главная христианская служба. Повторяет тайную вечерю, где Господь преломил хлеб и дал ученикам вина, превратив их в тело и кровь Нового завета. непонятно как конечно - но на то оно и таинство, чтобы быть непонятным.
Знайка Оракул (95581) 14 лет назад
Литургия или Богослужение ( в народе - Служба) проходит в каждой церкви, в назначенные дни, но особо - в праздничные, в субботние и воскресные дни.
Грибник Гуру (3346) 14 лет назад
Это святое Таинство установил Иисус Христос на Тайной Вечери с апостолами, пред Своими страданиями. Он принял в Свои Пречистые руки хлеб, благословил его, преломил и разделил ученикам Своим, говоря: "приимите, ядите: сие есть Тело Мое. " Потом взял чашу с вином, благословил ее и, подавая ученикам, сказал: "пийте от нея вси: сия бо есть Кровь Моя Новаго Завета, яже за многия изливаема во оставление грехов" (Мф. 26, 26-28). Тогда же Спаситель апостолам, а в лице их и всем верующим, дал заповедь совершать сие Таинство до скончания мира, в воспоминание Его страданий, смерти и воскресения, для теснейшего соединения с Ним верующих. Он сказал: "сие творите в Мое воспоминание" (Лк. 22, 19). Литургия должна совершаться непременно в храме, которого престол (или, по крайней мере, вместо престола антиминс. Антиминсом называется плат с изображением положения Господа Иисуса Христа во гроб. В каждый антиминс влагается частица святых мощей, потому что литургия в древности совершалась на гробах мучеников.) , на котором совершается Таинство, должен быть освящен архиереем. В литургии под наружными обрядами изображается вся земная жизнь Господа Иисуса Христа, как то: Его рождение, учение, дела, страдания, смерть, погребение, воскресение и вознесение на небо.
Литургия разделяется на три главные части: проскомидию, литургию оглашенных и литургию верных. (об этом можете почитать в интернете) . Литургия совершается во всех храмах ежедневно, за исключением приходов, которые находятся, как правило в деревнях или населенных пунктах, где численность прихожан очень невелика. , но обязательно совершается по воскресениям.

Сергей Бодров Оракул (59600) 14 лет назад
В Церкви Иисуса Христа святых последних дней - в молитвенных домах каждое воскресенье проходят причастные собрание а затем воскресная школа, литургий нет.
Тимур Исмайлов Знаток (434) 8 лет назад
Главнейшее христианское богослужение в Исторических церквях, во время которого совершается таинство Евхаристии