РПЦ - это бизнес-структура ли всё таки церковь?

Григорий Викторович Мудрец (15311), закрыт 14 лет назад
РПЦ стала одним из крупнейших инвесторов: доходы исчисляются миллионами евро в год.Доходы Русской православной церкви (РПЦ) давно перестали исчисляться копейками, которые прихожане бросают в жестяные ящики у входа в храм. Церковь зарабатывает сама, выступая инвестором, в частности в бизнес-центры.
В 2007 году ЦИП РПЦ организовал международный инвестиционный форум в Берлине, где поделился своими богоугодными планами: строительство бизнес-центра на углу Пятницкой и Климентовского переулка, элитных жилых комплексов в Лазоревом проезде и на Остоженке (центр Москвы), возведение целого микрорайона "Тверь-Сити" с гостиницами, жилыми домами, магазинами, супермаркетами, застройка центра Владимира "Мы ожидаем не менее 40% прибыли, а гарантией инвестиций служит авторитет Патриарха Алексия II", – сказала директор ЦИП Елена Шульгина. Центр инвестиционных программ не афиширует себя ЦИП РПЦ был создан еще в 2004 году по благословению Патриарха, но его телефон не значится на сайте Московской патриархии, справочная не знает их телефона. Его координаты можно узнать, только представляясь потенциальным инвестором и преодолев несколько инстанций патриархии. ЦИП расположился на территории храма Михаила и Федора Черниговских, в стенах Международного православно-просветительского центра. ЦИП не то что скрывается, но и не афиширует себя, отмечает издание. "Мы не заинтересованы в публикациях, – честно сказал глава аппарата ЦИП Дмитрий Шамин. – Нет, мы не кулуарная организация. Но мы сами публикуем информацию о центре. Согласованную с нами". Осторожность Шамина понятна, дела ЦИП РПЦ не всем нравятся.
Лучший ответ
Shine Гуру (3407) 14 лет назад
Церковь никакого отношения к вере в бога не имеет. Это огромная орагнизация, паутина, такая секта, которой нужна власть и деньги. Так было всегда. А вера - это побочное явление...
Остальные ответы
Oksi Мастер (1182) 14 лет назад
Одно другому не мешает. ;)
таракановвмоейголовесожралабелка Просветленный (24628) 14 лет назад
ну ни чего скор все страждущих заберут, или опять сорвётся
Источник: 2012 2012 2012
ПрОК Мудрец (18889) 14 лет назад
ОПГ - оганизованная преступная группировка.
Сергей Гончаренко Мастер (1083) 14 лет назад
Да, это комерческая структура. Посмотрите на каких авто ездят так называемые святые отцы. Какие на них одежды, украшенные золотом и камнями. А Исус ездил на осле, и был одет в плащаницу. И они утверждают, что они от бога.
АРДЖУНА РИШИГуру (2547) 14 лет назад
Создаётся такое впечатление что РПЦ и КЦ поменялись местами)
Протоиерей Андрей Забуранный Мудрец (11482) 14 лет назад
Как для бывшего дьякона вы до безобразия пропитались ненавистью...
Григорий ВикторовичМудрец (15311) 14 лет назад
Какая же тут ненависть? Здесь констатация факта!
лика павлова Гуру (2909) 14 лет назад
Чего лезть в чужой кошелек... Они ответят за свои грехи, мы за свои.
*Защитница животных* Мудрец (19294) 14 лет назад
Лика, а почему за грехи! ? А что здесь плохого, что всё это будет возводиться, это ж для людей!! ! Чего здесь плохого??? Да, прекрасно, что всё для людей, и чтобы они лучше стали и добрее!! !
Перестали ненавидеть!!!
лика павловаГуру (2909) 14 лет назад
Татьяна,для каких людей? Сносятся здания в Москве,охраняемые законом.Вы не все знаете.В 90-е годы,тогда еще не патриарх Кирилл, ввозил в Россию безпошлинно сигареты.Но это-же грех(сигареты).Как он стал патриархом-одному Богу известно.Он ставленник Медведева.
*Защитница животных* Мудрец (19294) Не надо нам об этом думать!!!Давайте думать о СВОЕЙ ДУШЕ!!!!
Zinaida Оракул (84877) 14 лет назад
Начинаешь ПОНИМАТЬ, почему Иисус Христос ГНАЛ торговцев их Храма.
Так далеко можно зайти - вместо СЛУЖЕНИЯ Богу церковь встает на бизнес-"тропу"??!!

Павел Сергеевич Ильин Мудрец (14616) 2 года назад
это Божественный бизнес, не служите пушкину, служите мне, я добрее!