В чём сходство и различия дом и жилище

Маня Знаток (495), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Ирина Корнеева Профи (876) 14 лет назад
дом - Жилое здание, строение.
жилище - естеств. или искусств. убежище человека для защиты от внешней среды, для сна, отдыха, приема пищи и др
Сходство: и то, и другое может использоваться для обитания человека.
Различие в том, что дом - это обязательно строение (искуственное сооружение) , а жилищем может быть и пещера, т. е. ествественное ограждение