Кто такой Александр Невский, чем он знаменит?

Мисс Никто Профи (566), закрыт 14 лет назад
Мне нужно для исследовательского проекта провести опрос среди граждан. Прошу вас помочь провести опрос ответив на такие вопросы:
1. Кто такой Александр Невский?
2. Какое важное событие связано с ним?
3. Какое крылатое выражение принадлежит ему?
4. Что вам ещё известно о нём?
5. Укажите ваш пол, сколько лет, социальный статус (профессия или звание)
Лучший ответ
Voland Gex Мастер (1234) 14 лет назад
1. Великий князь Владимирский, князь Новгородский,
2. Невская битва (1240 г.) ; Ледовое побоище (1242 г.) ,
3. "Кто с мечем к нам придет, тот от меча и погибнет",
4. Александр Ярославич Невский (1220-1263), сын князя Ярослава Всеволодовича. Святой, канонизирован Русской православной церковью. С Золотой Ордой вел сдержанную политику (понимая, что сил русских князей пока не достаточно, чтобы противостоять Орде) ,
5. мужской, 24, образовательная среда.
Остальные ответы
alik atna Просветленный (38229) 14 лет назад
1.русский князь
2.побил немцев на чудском озере
3.кто к нам с мечом придет, тот. . лучше бы не шлялся где ни попадя на свою пятую точку.. .
4.причислен к лику святых русской православной церковью под именем Алексий
ДЕНЬ ПАМЯТИ БЛАГОВЕРНОГО ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО, В СХИМЕ АЛЕКСИЯ (1263) 23 ноября/6 декабря.
5."может еще и ключ от квартиры, где деньги лежат? " (остап берта мария бендер бей)
Little Miami Мастер (1081) 14 лет назад
что я только не придумывал чтобы не делать уроки.. . даже вступал в клан новоявленным адептом для просвещение проповедно-концептуальных мыслей учителя Дао, ах как вспомню слезы наворачиваются, а ведь меня тогда чуть не потеряли...
Источник: мораль: знай свои корни
Афанасий Никитин Гуру (4788) 14 лет назад
А действительно кто это такой?
лариса иркова Гуру (4414) 14 лет назад
1. Александр Ярославич Невский - новгородский князь эпохи феодальной раздробленности. (13 век)
2. Разбил крестоносцев в ледовом побоище в 1242 году и шведов во время Невской битвы - 1240 год.
3. "Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет"
4. Святой, канонизирован русской православной церковью, как защитник православной веры от западного католичества. Умер в молодом возрасте, есть версия, что был отравлен в Орде.
5. пол - женский, 38 лет, учитель.
Юлия Румянцева Мудрец (13194) 14 лет назад
князь, канонизирован православной церковью
Битва на Чудском озере и битва со шведами на Неве
Кто к нам с мечом придёт, от меча и погибнет
Его изгоняли из Новгорода, потом снова приглашали княжить; в свое время был довольно известный и популярный фильм С. Эйзенштейна об Александре Невском
ж, 23, зав. кабинетом
В Профи (511) 14 лет назад
П. 3: "Кто с мечем к нам придет, тот от меча и погибнет. На том стояла, и стоять будет земля русская".
Александр никогда такую фразу не говорил. Если кто-то считает иначе, прошу ссылку на первоисточник времен Невского.
Фраза придумана реж. Эйзенштейном (х/ф "Александр Невский", 1938), и вложена в уста актера Черкесова (А. Невского) . Бесспорно, фраза красива, и очень патриотична - но, она не имеет никакого отношения к реальной исторической персоне, А. Невскому.
Михаил Бобрешов Знаток (486) 7 лет назад
Сейчас, даже пишут, что Александр Невский был родом из Орды. Постоянно в ней жил. И приглашался например, новгородцами, как временный военный руководитель - князь, для защиты от врагов, тех кто его пригласил.