Почему осыпаются листья (Толстянка-Денежное дерево)?

Л Ученик (46), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Алексей Кузнецов Мудрец (14032) 14 лет назад
В зимнее время полив у толстянки сокращается. А вы наверное поливали как и прежде. Получился перелив. Сократите полив. При недоливе листики плоскими становятся, а при переливе желтеют и опадают.
Свет: яркий. Растение нуждается в прямом солнечном свете.

Температура: в весенне-летний период в районе 20-25°С. Осенью и зимой желательно понижать температуру до 10-15°С.

Полив: весной и летом обильный. Осенью и зимой редкий, после того как субстрат высохнет.

Влажность воздуха: не играет существенной роли.
Период покоя: осень-зима. Растение содержат при 10-15°С с хорошим освещением, поливают редко.
Остальные ответы
Анастасия Кисель Знаток (347) 14 лет назад
У меня такое же деревце растет дома - листочки опдают потому что, он боится холодов и его нужно поливать 1 раз в два дня, он очень любит влажный климат .
@Колесникова Вера Петровна@ Искусственный Интеллект (157693) 14 лет назад
Девочки! Толстянка или Денежное дерево зимой "спит"!Поливать только когда земляной ком засохнет и чуть-чуть! Храните "ваши денежки"!
Ольга Гуру (4912) 14 лет назад
в квартире с отоплением ему жарко, можно держать его на балконе, если температура не опускается ниже 0, у меня стои на болконе температура +1-+2 и очень доволен, даже выпускает новые листики
Куралай Мудрец (12903) 14 лет назад
У меня от прямых солнечн. лучей получает ожоги, пришлось притенить.... и поливаю редко, раз в неделю, а то и больше, но любит опрыскивание, через каждое 2-3 дня, в пасмурную погоду вообще никакое расстение не трогаю...
Наталья Дуденкова Мыслитель (7703) 14 лет назад
. Когда такое происходит одновременно с несколькими листьями, то вероятной причиной является переувлажнение почвы или холодные сквозняки. Зимой поливают очень редко.
Надежда *** Мыслитель (5306) 14 лет назад
Вянущие и опадающие листья у толстянки признак сквозняков или залива растения .

И вот тут много информации, ответов на часто задаваемые вопросы;
http://iplants.ru/question_crasula.htm