Кто читал "Записки САмсона САмасуя"??? Расскажите ПОж или помогите найти содержание в нете...

... =) Знаток (264), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Алексей Бойко Мастер (1021) 14 лет назад
Роман А. Мрыя написан в форме дневника, в котором герой искренне и без приукрашивания рассказывает о тех явлениях, которые были характерны для советского общества в 20-е годы. Дневник дает большее, по сравнению с объективным повествованием, поле для выражения героем собственных оценок и суждений. Герой романа дает и свое собственное объяснение выбора такой формы: "Я повесил на стене плакат со словами одного ученого: Чтобы мы знали все мелочи жизни какой-либо букашкой, мы многих ошибок могли бы и не сделать !". Таким образом, автор сразу доверяет своему герою не только преподавание, но и толкование фактов. Автор словно говорит читателю, что все главные события еще впереди, а о прошлом Самсона сообщает только те факты, которые свидетельствуют об основных чертах характера героя. Самсон был выходцем из крестьян, однако к крестьянской работе относится с презрением, ищет легкого хлеба. "Как же? Буду ковыряться в песочку вашем? Пусть немного подождет! Какая тут жизнь? "- говорит он родителям. Он любит вкусную еду и шикарную одежду. Автор не мог обойтись без определенных преувеличений, они выполняют художественную функцию. Нельзя отрицать тот факт, что в 20-е годы в СССР имели место показушность и стремление к тотальному контролю над всеми сферами общественной жизни. На примере Самасуя Мрый с сарказмом повествует о советском чиновнике, который взваливает на себя по десять должностей с тем большей охотой, что в результате не отвечает ни за что. Самасуй одновременно является председателем детской комиссии, общество "Прочь несознательность", членом РВК и районным инспектором труда. Он имеет конкретную цель - чтобы заметило и оценило начальство, и достичь этим более высокого положения в бюрократической пирамиде. Самсон понимает, что эта система простит ему все, кроме самостоятельности и непослушания. "Такие люди нам нужны. Иногда дырку которую заткнуть. Но его надо в руки взять, тогда Самасуй будет хорошим инструментом для уничтожения старого ", - так говорит о нем председатель райисполкома Сом. С одной стороны, Самасуй смешной и веселый человек, полный энергии и жизнерадостности. Но он малокультурный и необразованный, его энергия направлена не на созидание, а на разрушение. Он нетерпим к инакомыслию, самодоволен и не терпит никакой критики в свой адрес. Такие "винтики", как Самасуй, были для сталинской тоталитарной машины как воздух. Быть "винтиком" означало ни за что не отвечать. Самасуй сразу правильно понимает основные принципы местной власти: все старое разрушает, все неписаные (и моральные) законы отбрасывает прочь, строит новое, и не важно что; или, в крайнем случае, делай вид, что что-то делаешь в нужном русле. Даже свой язык переработал он на новый лад. Даже сам к себе обращается на новоязе: "с неослабевающий энергией вел свою амурную линию", "смех у него был как у акулы империализма", "во всесоюзном масштабе дура ты "," после борьбы со своим темпераментом вынес резолюцию "и др. . В произведении Мрыя нет ни одного положительного персонажа. "Записки Самсоне Самасуя" - это вершина всей советской сатирической прозы. Их особенность заключается и в силе художественного обобщения, и в широкой палитре сатирических приемов, и в выборе сатирического материала, формы его подачи и стильный самобытности. Произведение А. Мрыя предупреждает об опасности, имя которой - культ личности.