Подскажите пример текста разговорного стиля!

Julia Volodina Ученик (94), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ich mag Deutsch so sehr! Знаток (323) 14 лет назад
В качестве примера можно привести отрывок из письма А. С. Пушкина к жене, Н. Н. Пушкиной, от 3 августа 1834 года:

«Стыдно, женка. Ты на меня сердишься, не разбирая, кто виноват, я или почта, и оставляешь меня две недели без известия о себе и о детях. Я так был смущен, что не знал, что и подумать. Письмо твое успокоило меня, но не утешило. Описание вашего путешествия в Калугу, как ни смешно, для меня вовсе не забавно. Что за охота таскаться в скверный уездный городишко, чтоб видеть скверных актеров, скверно играющих старую, скверную оперу? <...> Просил я тебя по Калугам не разъезжать, да, видно, уж у тебя такая натура. »

В этом отрывке проявились следующие языковые признаки разговорного стиля:
- использование разговорной и просторечной лексики: женка, таскаться, скверный, разъезжать, что за охота, союз да в значении `но', частицы уж и вовсе не, вводное слово видно,
- слово с оценочным словообразовательным суффиксом городишко,
- инверсионный порядок слов в некоторых предложениях,
- лексический повтор слова скверный,
- обращение,
- наличие вопросительного предложения,
- употребление личных местоимений 1 и 2 лица единственного числа,
- употребление глаголов в настоящем времени,
- употребление отсутствующей в языке формы множественного числа слова Калуга (по Калугам разъезжать) для обозначения всех маленьких провинциальных городов.
Остальные ответы
Людмила Гений (52003) 14 лет назад
Синтаксические особенности разговорной речи в сочетании с экспрессивной лексикой создают особый, неповторимый колорит разговорной речи:
А: Замерз ты? Б: Ничуть! ; А: Опять ноги промочил? Б: А как же! Дождь-то какой! ; А: Как интересно было! Б: Прелесть! -, А: Молоко убежало! Б: Кошмар! Всю плиту залило//; А: Он чуть было под машину не попал! Б: Ужас! , А. Ему опять двойку вкатили// Б: С ума сойти! . А: Знаете кто там был? Ефремов// Б: Ух ты! . А: Давай завтра на дачу двинем! Б: Идет!
Надежда Купава, поэт, писатель Мыслитель (9988) 14 лет назад
Тигр.
-Вот, мама, скажи, тигр какой? -
-Доченька, он полосатый,
Бывает и добрый, и злой… -
А дочка: - Ещё усатый!
И мордочка, как у кота.
Глаза такие большие!
А где от ушей до хвоста
Ему полоски пришили? -
-Он, дочка, родился такой.
Папа и мама такие… -
Алёнушка смотрит с тоской,
Очень ответы простые.
-Он, мама, был моряком,
Водил по морям фрегаты.
Ходил по земле босиком,
Боялись его пираты.
Теперь же, на пенсии он,
Гуляет днём по саванне,
А моет себя языком,
Нет у него своей ванны.
Мама! Давай-ка подарим
Тигру просторную ванну! -
И вот, по рукам ударив,
Мы ванну везём в саванну
----------------------------------------
Источник: Из своей книги для детей.
Натальюшка Мыслитель (6659) 14 лет назад
Знаешь, Юль, из дома выйти целый день не могла, мастера ждала потому что! А вчера так запахалась на работе этой, еле-еле домой дорулила. И погода так себе. Снега навалило, а чистить кто? Наши комунальщики только ля-ля и могут! Хоть бери лопату да сама! А че, завтра и придется, машина-то во дворе. Слушай, надо еще Новый год обсудить, вы что там думаете?...
Сергей Знаток (410) 7 лет назад
видать снова сосед зарплату пропил ишь соседка его пилит со вчерашнего дня
Еврей Кавин Ученик (165) 7 лет назад
что-то мне это напоминает
Лилия Люкина Знаток (326) 7 лет назад
-Привет.
-Ты домашку сделала.
-Да, а чо.
-Слушай продиктуй пж.
-Ок.
-по какому?
-По матиму.
-Ок спас.
-Ага пок.
-Пок.
Рамиль Зиядиев Ученик (123) 7 лет назад
- Пробовала? - я взглядом указала на сыр. - Папа сказал, что вкусный. - Конечно, вкусный, раз он уплетал его вчера за обе щеки! - А сама-то сейчас не хомячишь так, будто в последний раз обедаешь, - рассмеялась я. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/216618/literaturnyie-primeryi-tekstov-razgovornogo-stilya-rechi-razgovornyiy-stil-rechi-primeryi-tekstov-korotkie
Анастасия Великая Ученик (181) 7 лет назад
- Привет.
- Пошли гулять?
- Пошли!
цыган Ученик (170) 7 лет назад
Данный текст относится к разговорному стилю речи, т. к.:
1. Тема данного текста – обсуждение текущих (бытовых) вопросов
(размышление о причине задержки известий, оценка поездки жены в
Калугу) в форме частного письма (жанр).
2. Текст «пестрит» признаками разговорного стиля речи:
- с точки зрения лексики здесь имеются разговорные слова (забавно,
стыдно), слова с разговорными суффиксами (женка, городишко),
сниженные слова (таскаться), фразеология разговорного характера
(что за охота). Обращение к супруге также указывает на
неофициальность ситуации общения.
- для разговорного стиля характерны простые предложения
(Стыдно, женка; Письмо твое успокоило меня, но не утешило),
возможны инверсии (Просил я тебя по Калугам не разъезжать…).
- негативная оценочность выражается с помощью лексического
повтора (скверный, скверные, скверно, употребления названия
города во мн. числе – по Калугам).
В то же время, поскольку текст написан в 19 веке, в нем имеются
слова и обороты, вышедшие из употребления (оставляешь без
известия, уездный). За счет этого текст получает «книжный»
оттенок.
Булат Фаттахов Ученик (134) 6 лет назад
прлщправпртоавшлртвоптвап
Дмитрий Козлов Ученик (108) 6 лет назад
Разговорный: Вася, топай домой! Хватит, нагулялся! Имей совесть. Я голос уже сорвала звать тебя. Вот оставлю без компьютера на неделю - будешь знать, как над мамой издеваться.
Евгений Кизимов Знаток (478) 6 лет назад
Слова со сниженной стилистические окраской
Юко Профи (620) 5 лет назад
Блин, такая же проблема