В Англии существовала поговорка "Овцы съели крестьян", какой социально-экономический процесс имелся здесь в виду?

^^AnikA [LP]^^ Мастер (1672), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Мудрец (12359) 14 лет назад
XVI веку в Англии появились мануфактуры, на которых изготавливали сукно — плотную теплую ткань из овечьей шерсти. «Мануфактура» в переводе с латин-кого означает «ручной труд» . И действительно, там использовали самые простые приспособления — прялки, ручные станки. На мануфактурах работало до тысячи рабочих, и каждый занимался каким-то определенным делом: одни расчесывали овечью шерсть, другие пряли (делали из этой шерсти нитки) , третьи ткали, четвертые красили ткань. Выполняя постоянно одну и ту же операцию, рабочие привыкали делать все быстро и качественно, поэтому сукно, изготовленное на английских мануфактурах, охотно покупали и в Англии, и в других странах Европы. Трудные времена настали для английских крестьян: помещики — владельцы земли отбирали у крестьян их земельные участки, вырубали фруктовые сады, даже дороги перекапывали и устраивали на их месте пастбища. Некоторые владельцы земли выгоняли крестьян из деревни, чтобы на месте крестьянских домов тоже устроить пастбища для овец, а шерсть продать владельцам мануфактур. В английских деревнях почти не осталось крестьян — какой же крестьянин без земли! «Во всем виноваты овцы, — говорили английские крестьяне. — Овцы пожирают людей» .

Имелось ввиду, первоначальное накопление капитала — исторический процесс отделения работника (прежде всего крестьянина) от собственности на условиях его труда, превращения непосредственных производителей в наёмных рабочих, превращение средств производства и жизненных средств в капитал. Исходный пункт капиталистического способа производства.

Остальные ответы
reebok Гуру (4866) 14 лет назад
Это связано с Научно-технической револючией, до внедрения промышленного производства текстиля совместно сосуществовали и земледелие и выработка текстиля. После того как был изобретен и внедрен в производство текстильный станок, производство текстиля выросло, что потребовало больше сырья для производства (шерсти овц) . И местные землевладельцы переключились с земледелия на выращевания скота, отдавая под пасбища бывщие огороды и сады. Тем самым большая часть людей (земледельцев) осталась в неудел и была вынуждена эмигрировать в другие страны.