Задачи по физике!!!

Neftyanik Знаток (348), на голосовании 14 лет назад
1) С вершины наклонной плоскости, у которой высота равна 10м, а угол наклона к горизонту равен 30градусов, начинает соскальзывать тело. Определите скорость тела в конце спуска и продолжительность спуска, если коэффициент трения тела о плоскость равен 0,1.
2)Велотрек имеет закругление радиусом 50м. В этом месте он имеет наклон к горизонту, равный 40 градусов. На какую скорость велосипеда рассчитан такой наклон?
3) С каким ускорением скользит брусок по наклонной плоскости, угол наклона которой равен 30 градусов, коэффициент трения равен 0,2.
Помогите пожалуйста!!
Голосование за лучший ответ
Леонид Фурсов Высший разум (804868) 14 лет назад
Решение. 1. m*g*sin(b)-k*m*g*cos(b)=m*a; a=g*(sin(b)-k*cos(b)); L=h/(sin(b)); v=(2*L*a)^0,5; t=L/a; h=10; b=30; g=10; k=0,1.
2.Fc/(m*g)=tg(a); Fc-(m*v^2)/R; tg(a)=(v^2)/(R*g); v=(R*g*tg(a))^0,5; v=(50*10*0,577)^0,5=..
3. m*g*sin(b)-k*m*g*cos(b)=m*a; a=g*(sin(b)-k*cos(b)); b=30; k=0,2.Считай!
Источник: физика.