Помогите пожалуйста!!!Очень нужно!

нервная т... Ученик (236), на голосовании 14 лет назад
Вопросы по физике! За ответы заранее спасибо! Очень надеюсь на вашу помощь!

как двигалась бы Луна,если бы исчезла орбитальная скорость Луны?

Почему действие силы всемирного тяготения наглядно проявляется для планет?

Если сила взаимного притяжения тел увеличилась в 4 раза, то как изменится расстояние между телами?

Почему космические ракеты запускают в направлении с запада на восток? почему наиболее выгодно запускать ракеты в плоскости экватора?

Каково ускорение свободного падения на высоте, равной половине радиуса земли?

какова первая космическая скорость для планеты, масса и радиус которой в 2 раза больше, чем у Земли?
Голосование за лучший ответ
T19988 Ученик (195) 14 лет назад
1)тогда она двигалась бы по прямой к солнцу или прямиком бы упала на Землю. Вот радости-то было бы! )
2)расстояние уменьшилось в 2 раза
наглядно для планет потому как практически отсутствует иное воздействие. Для них абсолютно решающим является взаимодействие с ближайшими телами, имеющими соизмеримую массу... .
3)Два любых тела притягиваются друг к другу с силой прямо пропорциональной массе каждого из них и обратно пропорционально квадрату расстояния между ними
4)потому что Земля приплюснута на полюсах земли, поэтому притяжение меньше чем на полюсе,, , ускорение тела свободного падения на полюсе =9,83
а на экваторе=9,78
менье топлива затрачивается
5)ускорение на земле = 10м/с2, а на половине радиуса = 0,25 диаметра и равно 0,75 м/с2
6)[v = 2vз = 16 км/с]
Источник: Мозги блондинки)