В русском языке: определить совершенный и несовершенный вид причастия

Ира Батырова Мастер (1206), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Таисия Вознесенская Гуру (3307) 14 лет назад
глаголы Совершенного вида отвечают на вопрос ЧТО СДЕЛАТЬ (С) , Несовершенный вид- что делать (без приставки С) Так и причастия ЧТО СДЕЛАВШИЙ, например (С) Что делавший-несовершенный вид. Так намного проще. поющий-что делающий (нет С -несов. в) и т. д.
Остальные ответы
Marlboro Гений (67144) 14 лет назад
Образование причастий
1. Причастия настоящего времени (и действительные, и страдательные) образуются только от глаголов несовершенного вида (у глаголов совершенного вида нет причастий настоящего времени) .

2. Страдательные причастия образуются только от пере­ходных глаголов (у непереходных глаголов нет страдательных причастий) .

3. Причастия настоящего времени (и действительные, и страдательные) образуются от основы настоящего времени.

4. Причастия прошедшего времени (и действительные, и страдательные) образуются от основы инфинитива.

5. Страдательные причастия прошедшего времени пре­ имущественно образуются от глаголов совершенного вида.

Действительные причастия настоящего времени образуются с помощью суффиксов -ущ-/-ющ- (от глаголов I спряжения) , и -ащ-/-ящ- (от глаголов II спряжения) : пи- ш –ут — пишущий, numaj-ym — читающий (от глаголов I спряжения) ; кричат — кричащий, говорят — говоря­щий (от глаголов II спряжения) .

Действительные причастия прошедшего времени обра­зуются с помощью суффиксов -вш-, -ш-: писать — писав­ший, кричать — кричавший, нести — несший.

Страдательные причастия настоящего времени образуются с помощью суффиксов -ем-, -ом- (от глаголов I спря­жения) и -им- (от глаголов II спряжения) : читаjут — чи­таемый (чита []э] мый) , вед-ут — ведомый, любят — любимый.

Некоторые переходные глаголы несовершенного вида страдательных причастий настоящего времени не образуют: ждать, колоть, брать, мять, тереть, рыть, мыть, лить, писать, строить, рубить и др.

Страдательные причастия прошедшего времени образуются с помощью суффиксов -нн-, -енн-, -т-: прочитать — прочитанный, построить — построенный, открыть — открытый.

Суффикс -енн- присоединяется к основам на согласный (принести — принесённый) или на -и (замети-ть — за­меченный) .