На самом деле в нашей стране бытует заблуждение что гражданский брак и сожительство это одно и то же, просто "гражданский брак" звучит приличней чем "сожительство". На самом деле "Гражданский брак" это брак зарегистрированный в установленном законом порядке в органах Записи Актов Гражданского Состояния. А "сожительство" и есть сожительство, оно не порождает для сожителей права и обязанности предусмотренные семейным законодательством РФ.
чичас ничем, а если говорить юр языком то гражданский брак енто зарегистрированный государством, ну а сожительство все остальное. Гражданским его назвали кода гос-во стало регистрировать без участия церкви
Сейчас - это идентичные понятия и они не отличаются, просто одно звучит удобоваримее, чем другое. А раньше гражданским браком называлась обычная регистрация без венчания в церкви.
Просто у нас не развит институт партнерских отношений - самое страшное в так называемом сожительстве - это когда проходит любовь не дай Бог , то женщине остается ребенок и проблема с разделом имущества. Можно заключить контракт на совместное владен ие имуществом и ведение хозяйства без заключения брака - наше законодательство по моему это позволяет , но наши люди считают делать это зазорным и постыдным- ты что ? ведь любовь!!! А потом остаются у разбитого корыта. Поэтому дочь просто должна подумать о будущем. А вообще гражданским браком называли изначально именно отношения зарегистрированные в загсе ,а не в церкви, со временем когда о церкви забыло большинство - название перешло к отношениям вообще не зарегестрированным.
Есть ошибочное мнение, что гражданский брак = сожительство + дети + совместное хозяйство +, однако это не так. Гражданский брак - брак, заключенный в органах записи актов гражданского состояния (п.2 ст.1, ст.12 СК РФ), основанный : 1. на взаимном добровольном согласии мужчины и женщины; 2. при условии достижения ими брачного возраста. При сожительстве необходимость соблюдения условий 1, 2 отсутствует. Сожительство от гражданского брака отличается тем, что юридически именно с момента гос. регистрации брака возникают (для целей правового регулирования) права и обязанности супругов.
гражданский брак -это когда мужчина и женщина считают себя мужем и женой без штампа в паспорте путем ведения совместного хозяйства и воспитания детей, в советское время это был также церковный брак... Сожительство - это когда мужчина периодически приходит и уходит.. совместно хозяйство не ведется... но могут быть совместные дети...
Гражданский брак, согласно действующему законодательству, это брак зарегистрированный в органах ЗАГС (см. Гражданский кодекс - терминологию!), а сожительство -это сосуществование с совместным проживанием....