может ли 16-ти летний парень вести автомобиль если рядом сидит хозяин авто с болие чем 5-и летним стажем???

Дима Лихоманов Ученик (130), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ломоносов Владимир Гуру (3045) 14 лет назад
ПДД РФ: 21. Учебная езда

21.1. Первоначальное обучение вождению транспортных средств должно проводиться на закрытых площадках или автодромах.

21.2. Учебная езда на дорогах допускается только с обучающим и при наличии первоначальных навыков управления у обучаемого. Обучаемый обязан знать и выполнять требования Правил.

21.3. Обучающий должен иметь при себе документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории, а также удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.

21.4. Обучаемому на автомобиле должно быть не менее 16 лет, а на мотоцикле — не менее 14 лет.

21.5. Механическое транспортное средство, на котором проводится обучение, должно быть оборудовано в соответствии с пунктом 5 Основных положений и иметь опознавательные знаки «Учебное транспортное средство» .

21.6. Запрещается учебная езда на дорогах, перечень которых объявляется в установленном порядке.
Источник: ПДД РФ
Остальные ответы
Адель Ростова Искусственный Интеллект (118599) 14 лет назад
нет, только с 18 лет при наличии прав и включенный в осаго
а так с вас штраф для предоставлении машины лицу без прав
Star-Ожил Мастер (1834) 14 лет назад
мочь можжет и может, но в соответствии с законом, не имеет права!
Никому не верящий Просветленный (40525) 14 лет назад
не имеет права, водительское удостоверение выдается только с 18 лет Вопрос:
По достижении какого возраста я могу быть допущен к экзаменам на право управления ТС категории "В"? И могу ли я, сдав экзамены в 17 лет, сразу получить ВУ (не дожидаясь 18 лет) ?

Ответ:
В соответствии с ППРФ № 1396 от 15 декабря 1999 г.
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ"

10. К сдаче экзаменов допускаются лица:
3) достигшие возраста:
шестнадцать лет - для категории "А";
восемнадцать лет - для категорий "В" и "С";
двадцать лет - для категории "D", а также для управления трамваями и троллейбусами;

11. К экзаменам на получение права на управление транспортными средствами категорий "В" и "С" допускаются также лица, достигшие семнадцатилетнего возраста и прошедшие соответствующую подготовку в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального образования, если такая подготовка предусмотрена образовательными программами, специализированных юношеских автомобильных школах, а также в иных организациях, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств по направлениям военных комиссариатов.
vzotin Оракул (96334) 14 лет назад
Если умеет, то может. Но по правилам дорожного движения это запрещено.
АВЛ Искусственный Интеллект (165553) 14 лет назад
Ну, если у хозяина есть пр себе лишние 5 000 рублей (каждому по 2500 штрафа) -то может..
EVIL SPIRITS Гуру (3951) 14 лет назад
А жаль, что нет мне папа в10-12лет позволял под присмотром за руль садится
Сережик Мудрец (12663) 14 лет назад
канечно может, т. к. иму ничего не будет. .
а вот у хозяина стаж прервется на полгодика))))) ) хаха
valli Оракул (70233) 14 лет назад
Анна Семенович вам хорошо ответила - ваще аватар угарный :)))
Пёс Черный Гуру (3094) 14 лет назад
Конечно может, но только до первого гаишника, а потом настанет кердык.
микола Мыслитель (6847) 14 лет назад
Я уже не первый раз вижу такие вопросы и где вы такого нахватались. Может только стать отцом, а управлять автомобилем нет, потому что он даже своим х... ем управлять не может. Не принимай в свой адрес я просто обобщил.
Конь в пальто Просветленный (24963) 14 лет назад
ПДД РФ - 21. Учебная езда

21.1. Первоначальное обучение вождению транспортных средств должно проводиться на закрытых площадках или автодромах.

21.2. Учебная езда на дорогах допускается только с обучающим и при наличии первоначальных навыков управления у обучаемого. Обучаемый обязан знать и выполнять требования Правил.

21.3. Обучающий должен иметь при себе документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории, а также удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.

21.4. Обучаемому на автомобиле должно быть не менее 16 лет, а на мотоцикле — не менее 14 лет.

21.5. Механическое транспортное средство, на котором проводится обучение, должно быть оборудовано в соответствии с пунктом 5 Основных положений и иметь опознавательные знаки “Учебное транспортное средство”.

21.6. Запрещается учебная езда на дорогах, перечень которых объявляется в установленном порядке.