Что скажут православие на это (фото)?

Silver Гуру (4643), закрыт 14 лет назад
Купил в церковной лавке "КЕЛЬТСКИЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ",так прям на этикетке написано. Крест уже освящён,как сказали. Мне уже он сразу понравился. но что скажет наша религия на сей противоречивый жест?
Лучший ответ
olga olga Мыслитель (5205) 14 лет назад
« Кельтские святые по духу – православные »

Знаменитый «новгородский (кельтский) крест », где в средокрестии находится круг, рассматриваемый некоторыми исследователями как символ победы над язычеством, имеет кельтские корни.

Кельтский крест, иногда называемый крестом Ионы или круглым крестом. Круг символизирует как солнце, так и вечность. Этот крест, который появился в Ирландии до 8 века, возможно происходит от "Хи-Ро" (см. Крест Константина) , монограммы из написанных по-гречески первых двух букв имени Христа. Часто этот крест украшается резными фигурами, животными и библейскими сценами, такими, как грехопадение человека или жертвоприношение Исаака.
SilverГуру (4643) 14 лет назад
А почему здесь на нём Иисус?
olga olga Мыслитель (5205) Сам же крест, как страшное орудие позорной казни, избранное сатаной знаменем смертоносности, вызывал непреодолимый страх и ужас, но, благодаря Христу-Победителю, он стал желанным трофеем, вызывающим радостные чувства. Поэтому и святой Ипполит Римский восклицал: “и у Церкви есть свой трофей над смертью — это Крест Христов, который она носит на себе”, и святой Павел — Апостол языков -писал в своем Послании: “желаю хвалиться (...) только крестом Господа нашего Иисуса Христа” (Гал. 6; 14).
SilverГуру (4643) 14 лет назад
Спасибо!=) много узнал.
olga olga Мыслитель (5205) на здоровье
Остальные ответы
Al Pankoff Мыслитель (7269) 14 лет назад
ничего ести в византийском стиле есть в римском, это нестрашно
Куздра Левицкий Мастер (1977) 14 лет назад
Красивый крест. Если освященный, то можно носить. Святая равноапостольная Нина сделала крест из двух переплетенных виноградных лоз. И с ним просветила Грузию. Теперь её крест - главная национальная святыня грузинского народа. А этот крест, на мой взгляд, ничего плохого не имеет. Даже не понимаю, в чём у Вас недоумение. В неудачном названии на этикетке? Так делают его по заказу церковных людей на каком-то заводе или мастерской. А там совсем не обязательно доктор богословия их изготавливает. Может и неудачно назвать. Вы его простите.
SilverГуру (4643) 14 лет назад
Просто сам факт-Кельтский православный крест ,масло масленное!
shamil антикафир Гуру (3143) 14 лет назад
обычный амулет многобожников
AnnaОракул (62205) 14 лет назад
да да, исламисты о нет никогда не оскорбляют христан , ну конечно нет)двуличие это называется , в своем вопросе про ответы вы говорите одно , делаете другое:))))
olga olga Мыслитель (5205) судите по делам, а не по словам
SilverГуру (4643) 14 лет назад
Дак считается этот крест православным или нет?!
олег@тор Просветленный (32007) считается.
олег@тор Просветленный (32007) 14 лет назад
нет тут противоречий. Это разновидность православного креста.
saved Профи (935) 14 лет назад
силы мрака к нам приходят из созвездия южного креста, вот вам и символ, кто к кому принадлежит. в библии написано: незнание не отменяет вины. среди христиан бытует древнее веровании, что демоны боятся креста, так вот они его не боятся, а не трогают тех, кто и так их. а так же исследуйте в ком больше всего одержимых бесами, - именно в христианах или у кого родители христиане.
SilverГуру (4643) 14 лет назад
интересно... А исламские маджахеды не одержимы бесами?!
saved Профи (935) думаю нет, они в полном здравии идут на смерть и убивают себе подобных. просто фанатики.
SergiusПрофи (584) 1 год назад
Иисус сказал им: если бы вы были слепы, то не имели бы на себе греха; но как вы говорите, что видите, то грех остаётся на вас... Иоанн 9:41
Sturmvogel Искусственный Интеллект (117082) 14 лет назад
во-первых, не вижу в этом кресте ничего кельтского. во-вторых, никто не мог бы запретить кельтам быть православными.
Дмитрий Кромиади (Saot)Просветленный (21063) 14 лет назад
Они и были православными. Некоторое время.
Sturmvogel Искусственный Интеллект (117082) Я в курсе. Я и не вижу в этом "жесте" никаких противоречий особых.
SilverГуру (4643) 14 лет назад
ниакаого "душка", просто уточнил! а то мне тут такого понаговорили...
Sturmvogel Искусственный Интеллект (117082) Да я, собственно, без наездов.;-)
chevalier mercenaire Мыслитель (7195) 14 лет назад
никакого противоречия нет. Официально православная и католическая церкви существуют только с 1473 года, когда произошло официальное - документально-закрепленное, разделение христианской церкви на Западную и Восточную, все, что происходило до указанной датой признается РПЦ и равным образом принимается православием. Кельтский крест традиционно соотносится с крещением Ирландии Св. Патриком в VIII в. , где после крещения распространилась подобная форма креста. Православная церковь признает Св. Патрика как христианского святого (в Москве даже ежегодно празднуется День Св. Патрика с шествиями и парадами, устроителями которого является МэрияМосквы и посольство Ирландии и с одобрения высших чинов РПЦ, которые в свое время давали официальное разъяснение, что подобный праздник никак не противоречит правочлавной культуре) и, соответственно, всю символику связанную с ним, в том числе и кельтский крест, хотя начало производства такого креста скорее некая дань моде и стремлением привлечь к себе новых адептов, тех кто увлечен, так называемой, кельтской культурой.
Revaz Dumbadze Мыслитель (6567) 14 лет назад
Точно такой крест ношу, один в один. И крестили меня им и причащаюсь никто никогда против не говорил. Вообще круг символ СОЛНЦА, скорее всего первоночально на Руси только такие кресты и были
Сергей Бодров Оракул (59598) 14 лет назад
не носите.... и все будет нормально
krak Профи (585) 14 лет назад
ничего тут плохого нет