от куда произошло выражение "красная селёдка" означающая ложный след?

Наталья Рыгованова Ученик (136), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Охотница Просветленный (42093) 14 лет назад
"Красная селедка" (red herring) - на жаргоне англоговорящих секретных служб означает "отвлекающий маневр", "дезу". В середине 50-х годов подобная операция была успешно проведена советскими спецслужбами и в итоге позволила опередить США в области освоения космоса на целое десятилетие. По прошествии 30 лет "красную селедку" американцы получили от СССР вторично...