Дайте характеристику погоды в азиатской части россии зимой при прохождении антициклона

Тарас Касымов Профи (754), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
мне нужно очень подробно!! заранее спасибо!!
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633176) 14 лет назад
Температура воздуха от минус 25 и ниже, влажность воздуха менее 35%

Азиатский антициклон, Центральноазиатский антициклон, Монгольский антициклон, Сибирский антициклон, — область высокого атмосферного давления над Азией на многолетних средних картах зимних месяцев; один из сезонных центров действия атмосферы. Среднее давление в центре Азиатский антициклон в январе превышает 1030 мбар (0,103 Мн/м2). Азиатский антициклон является результатом преобладающего формирования и усиления антициклонов зимой над охлажденным материком Азии; в этих отдельных антициклонах давление может достигать 1050 мбар (0,105 Мн/м2). С режимом Азиатский антициклон связана очень холодная (в приземных слоях) , тихая, малооблачная и малоснежная зимняя погода во внутриматериковых районах Азии. Летом Азиатский антициклон заменяется азиатской депрессией.
Остальные ответы
Olesia Z Знаток (440) 14 лет назад
Насколько я помню географию, зимой при антициклоне высокое давление, ясно и очень холодно, так как снег отражает энергию.