день независимости РК

Дмитрий Цой Ученик (132), на голосовании 14 лет назад
кто знает что происходило 16 декабря 1991 года где скачать реферат?
Голосование за лучший ответ
Олеся Аврилова` Профи (678) 14 лет назад
Под действие проекта закона «Об амнистии в связи с празднованием Дня независимости Республики Казахстан» подпадает около 6 тыс. осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, и 8 тыс. лиц, осужденных к наказанию, не связанному с изоляцией от общества. Об этом KZ-today сообщили в пресс-службе Минюста.

В частности, под амнистию подпадут несовершеннолетние; женщины, имеющие детей в возрасте до 16 лет, детей-инвалидов I и II группы; осужденные к лишению свободы беременные женщины; женщины, имеющих малолетних детей, которым исполнение приговора суда отсрочено; осужденные, которые на момент совершения преступления не достигли 18-летнего возраста; пенсионеры; инвалиды I и II групп.

Также законопроектом предусматривается прекращение всех уголовных дел и дел, не рассмотренных судами о преступлениях, совершенных до вступления в силу вышеназванного закона лицами, привлекаемыми к уголовной ответственности за преступления, по которым предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы или наказание, не связанное с лишением свободы.

В Минюсте сообщили, что в настоящее время проект закона уже направлен в правительство и в ближайшие дни будет внесен в парламент. Его реализация не потребует дополнительных финансовых затрат.

В настоящее время в исправительных учреждениях РК содержится около 44 тыс. осужденных в 100 исправительных учреждениях.

Предыдущая амнистия проводилась в Казахстане в феврале 2002 года. Тогда на свободу вышли 14 тыс. осужденных. Из них позднее совершили рецидив всего 48 человек, отмечается в сообщении Минюста.