Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

день независимости РК

Дмитрий Цой Ученик (132), на голосовании 14 лет назад
кто знает что происходило 16 декабря 1991 года где скачать реферат?
Голосование за лучший ответ
Олеся Аврилова` Профи (678) 14 лет назад
Под действие проекта закона «Об амнистии в связи с празднованием Дня независимости Республики Казахстан» подпадает около 6 тыс. осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, и 8 тыс. лиц, осужденных к наказанию, не связанному с изоляцией от общества. Об этом KZ-today сообщили в пресс-службе Минюста.

В частности, под амнистию подпадут несовершеннолетние; женщины, имеющие детей в возрасте до 16 лет, детей-инвалидов I и II группы; осужденные к лишению свободы беременные женщины; женщины, имеющих малолетних детей, которым исполнение приговора суда отсрочено; осужденные, которые на момент совершения преступления не достигли 18-летнего возраста; пенсионеры; инвалиды I и II групп.

Также законопроектом предусматривается прекращение всех уголовных дел и дел, не рассмотренных судами о преступлениях, совершенных до вступления в силу вышеназванного закона лицами, привлекаемыми к уголовной ответственности за преступления, по которым предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы или наказание, не связанное с лишением свободы.

В Минюсте сообщили, что в настоящее время проект закона уже направлен в правительство и в ближайшие дни будет внесен в парламент. Его реализация не потребует дополнительных финансовых затрат.

В настоящее время в исправительных учреждениях РК содержится около 44 тыс. осужденных в 100 исправительных учреждениях.

Предыдущая амнистия проводилась в Казахстане в феврале 2002 года. Тогда на свободу вышли 14 тыс. осужденных. Из них позднее совершили рецидив всего 48 человек, отмечается в сообщении Минюста.
Похожие вопросы