физика 8 класс(опыт)

Кристина Щербак Ученик (21), закрыт 6 лет назад
задали опыт по физике.сделать уже не успею.подскажите что получиться вслдствии-опишите если можно!!ОПЫТ-Изготовьте простейший электроскоп и с его помощью исследуйте явление электризации различных тел.(для изготовления простейшего электроскопа возьмите бутылку с широким горлышком)пропустите через резиновую пробку гвоздь шляпкой вверх.К нижней части гвоздя приклейте две полоски алюминиевой фольги.Что происходит при электризации????ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,ПРОСТО УМОЛЯЮ!!!ОЦЕНКА ЧЕТВЕРТНАЯ ОТ ЭТОГО ЗАВИСИТ!!!!
Лучший ответ
Анатолий Григорьев Просветленный (30870) 14 лет назад
При поднесении к шляпке гвоздя заряженного тела кусочки фольги разойдутся в виде буквы Λ, при удалении заряженного тела они опять спадутся. Если же заряженным телом коснуться шляпки гвоздя, то кусочки фольги так и останутся в раздвинутом положении.