Вопрос о энергии света...

Артём Демчуков Профи (887), на голосовании 14 лет назад
О световых волнах написано что их энергия зависит от частоты но не от интенсивности света... а так же что энергия интерферирующих волн не складывается а сумируются только амплитуды их веторов Е и Н что в случае совпадения фаз исходящих волн даст нам итоговую волну с удвоеной амплитудой....
А может существовать такая возможность что бы взять множество когерентных источников излучающих свет например красного цвета создать условия для интерференции их волн что бы в результате у нас получилась какая то значимая интенсивность результирующей волны достаточная для того что бы даже расплавить мишень из какого то тугоплавкого материала...
Но испускать свет из этих источников не потоком а дискретно по фотонам будет ли тогда результирующий фотон красного цвета обладать большей энегией по сравнению с единичным фотоном синего цвета ?
ведь он фактически будет способен пердавать намного большее количество энергии мишени чем фотон синего цвета...
Голосование за лучший ответ
Igor Gosudarev Оракул (62546) 14 лет назад
Вы путаете волну и фотон.
"О световых волнах написано что их энергия зависит от частоты но не от интенсивности света.... "
Энергия фотона, действительно зависит от частоты.
Интенсивность света (волны) - эт, грубо говоря, кол-во этих фотонов.
Красный фотон всегда менее энергетичен, чем синий. .
Итог: нельзя.
Артём ДемчуковПрофи (887) 14 лет назад
Выходит что результирующая волна при интерференции является множеством фотонов ?
это как в статистике Бозе -Энштейна о том что частицы с целочисленным спином могут находится в одной точке пространства...
Igor Gosudarev Оракул (62546) "...результирующая волна при интерференции является множеством фотонов..." - да