Подскажите пожалуйста, как стирать жалюзи?

Елена Ученик (220), закрыт 14 лет назад
Сын принес из школы жалюзи, их нужно постирать. Как это делается? И можно ли их стирать в стиральной машине и как? Заранее спасибо за ответы.
Лучший ответ
DDD Оракул (95420) 14 лет назад
Если хотите купить для школы новые жалюзи то в стиральную машину им самое то.. .

Можно ли стирать жалюзи?

В стиральной машинке – категорически нет! Если Ваши жалюзи изготовлены из полиэстера, то допускается очень аккуратная ручная стирка, скорее, даже замачивание в теплой воде. При этом обязательно выньте нижние грузики! После того как Ваши ламели час-полтора полежат в чуть теплой воде с добавлением небольшого количества шадящего стирального порошка, прополощите их несколько раз в чистой воде. Не выжимайте и не выкручивайте! Повесьте сушиться, при этом не в коем случае не допускайте резких сгибов.

Если ламели изготовлены из жаккардовых тканей со сложным переплетением нитей - в этом случае рекомендуем не рисковать (ткань скорее всего деформируется или «сядет») и обратиться в химчистку. Она обойдется Вам от 45 рублей/кв. метр изделия, если Вы сами снимете ламели и отвезете их в чистку. Кстати, будьте осторожны, снимая ламели, и не повредите плечики и бегунки, они пластмассовые и довольно хрупкие! Можно заказать этот сервис на дом, в этом случае он, естественно, обойдется значительно дороже.

Остальные ответы
Александр Македонский Мастер (2211) 14 лет назад
Очень хозяйственный сын, а стирать руками мылом и щёткой
Sorok@ Мыслитель (6380) 14 лет назад
Не, в стиральной они поломаться могут, а если мягкие, то все равно, кто их знает. У меня были мягкие, на кухне, прикиньте, от газа сколько там было всякой дряни? Я их в самой ванной замочила, надолго, потом прополоскала, ну и кое-где щеткой почистила. А для школы и так, без щетки пойдет. Главное побольше порошка, потеплей воду и подольше пусть лежат!
Ystar Просветленный (28660) 14 лет назад
Ручками в ванной щёткой с порошком или хоз. мылом
Boris Tada Мыслитель (7191) 14 лет назад
стирать можно только очень АККУРАТНО!
Svet Мастер (1270) 14 лет назад
Я стирала. возьмите скрутите, и в мешочек для стирки положите. Я сначала постирала с асом, затем с порошком. потом прогладила. Но они стали мягче. У них один вариант, или мягче или пусть школа покупает. Но это еще зависит от качества жалюзей. попробуйте, хуже не будет, а чище да.
Татьяна Панфилова Оракул (83125) 14 лет назад
Стирать в ванной с использованием щётки, порошка под струёй воды из душевого смесителя (можно замочить на полчасика в холодной воде).
gerta521 Искусственный Интеллект (135833) 14 лет назад
Замочите в ванне с порошком, пусть откиснут, потом щёткой потрите. Воду менять, пока не станет светлой.