В чем разница между div class="top" u div id="top" ?

Grad-147 Мастер (1512), закрыт 10 лет назад
И почему для первого класс прописывается как .top , а для второго #top? что такое # ?
Лучший ответ
Леонид Томов Профи (566) 14 лет назад
Разница, ты даже не представляешь, очень большая.
div class="top" значит, что у этого блока "див" имя "класса" называется "top" (никакое отношение это имя не имеет со значением "top" вверх) . А таблице стилей страницы этот класс определяется, например, так:
div.top {text-align:justify;} или просто .top {text-align:justify;} Тут надо заметить, что имя класса можно дать любое произвольное (как хочешь так и его прописывай) : можно top, можно #top можно и top_top (а значение #top обычно используется для внутренней ссылки, чтобы страница скакнула вверх A href="#top").
А div id="top" - это индивидуальный номер блока, который = top, используется обычно в скриптах на странице
Что еще непонятно обязательно спрашивай.
Grad-147Мастер (1512) 14 лет назад
А это влияет как-то, если строить сайт слоями? Ну вот допустим на многих сайтах дизайнеры используют
div id="1"
div id="2"
div id="3" и тд

То есть в построении сайта слоями нужно использовать только id ? или class тоже можно?
Леонид ТомовПрофи (566) 14 лет назад
Наверно не сайт (весь) а конкретную страницу делать слоями.
Это легко.
Ты пишешь: div id="1" div id="2" div id="3" да это идентификаторы (уникальные имена для каждого слоя - блока). Скажем 3 слоя. 3 блока. Из них 2 должны быть невидимыми, а первый видимым, например прописать этот первый блок так:
здесь содержание блока
Ты все спрашиваешь про класс. В этом блоке CLASS="lft". В таблице стилей страницы, например:
<style></style>
здесь класс"lft" определяет позицирование страницы, ширину, шрифт (при написании в стиле всегда добавляется точка впереди .lft ).
Для примера, вот страница с 3 слоями. Там стоят ссылки (мнимые) - переходы на слои этой же страницы:
http://www.tomovl.ru/syktyvdin_les.html
Остальные ответы
Юрий Мастер (1330) 14 лет назад
патаму чта один див может иметь несколько классов, например div class="top bottom left right", а айдишник у него может быть тока один, еще есть много различий, писать лень
забыл сказать важную деталь, id "выигрывает" class:

<h2 id="cvet" class="colour">...</h2>

#cvet {color:green;}
.colour {color:red;}

заголовок будет зеленый

а еще по id можно осуществить поиск в javascript:
document.getElementById()
Юлия Хализова Мастер (1198) 14 лет назад
class - селектор для группы с одинаковым именем и одинаковыми параметрами, а id - это не класс, это уникальный идентификатор, объект с таким именем может быть только один.
точка и решетка это синтаксис стилей, точка для имен классов, решетка для имен идов
.class
#id