Как вы думаете, нужно ли крестить маленького ребенка? Или стоит подождать пока он подрастет и сам примет решение?

Violetta Знаток (412), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Мария Волкова Мыслитель (7919) 14 лет назад
Обязательно крестить. Вы несете ответственность за ребенка до того возраста, пока он сам осознанно не примет веры. Господь Сам призывает не воспрещать детям приходить к Нему, и Сам говорит, что только через крещение можно наследовать Царствие Небесное. После крещения ребеночек станет членом Святой Соборной и Апостольской Церкви. Церковь будет молиться за него каждый день, как за всякого христианина. Вы сможете обращаться в молитве соборной ( вместе со всеми христианами на богослужении ) к Господу с просьбой об укреплении духовном и телесном малыша. И самое главное - малыш сможет приступать к величайшему таинству Причастия, в котором будет укрепляться Самим Господом, принимая Его на Божественной Литургии. Если же оставить ребенка вне Церкви, вне веры христовой, без таинств - что же мы скажем Господу на суде, если с ребеночком что-то случится?? ?

Чтобы очиститься от первородного греха, младенцы должны родиться от воды и Духа, т. е. креститься: (Ин. 3, 5).

Младенцы должны быть крещены по прообразам: "Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий младенец мужеского пола.. . Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей (в восьмой день) , истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой" (Быт. 17, 12-14) (Сам младенец конечно не мог обрезать себя его обрезывали родители. Но наказание постигало младенца, он нарушал завет. )

"В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым; быв погребены с Ним в крещении" (Колос. 2, 11-12).

(В Ветхом Завете обрезание совершилось и над взрослыми и над младенцами; и в Новом завете должны креститься и взрослые и младенцы. Там обрезывалась ножом крайняя плоть; в крещении Духом Святым (нерукотворенное обрезание) совлекаются грехи) .

"Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море; и все крестились в Моисея в облаке и в море.. . А это были образы для нас" (1 Кор. 10, 1-6). (Евреи не оставили своих младенцев на берегу дожидаться совершенного возраста, а перенесли их на руках; и в Новом завете все должны креститься:

"... если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие" (Ин. 3, 5).

По обетованиям:

"Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа. Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого призовет Господь Бог" (Деян. 2, 38-39).

(В Ветхом завете младенцы вступали в завет с Богом через обрезание; в Новом они должны вступать через крещение, потому что в церковь Свою Господь зовет и взрослых и младенцев) :

"пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное" (Мф. 19, 14).

"Приносили к Нему и младенцев, чтобы Он прикоснулся к ним; ученики же, видя то, возбраняли им. Но Иисус, подозвав их, сказал: пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им, ибо таковых есть Царствие Божие" (Лк. 18, 15,16).

Не допуская младенцев до крещения, многие протестанты уподобляются ученикам, возбранявшим детям приходить ко Христу. У многих протестантов свои человеческие побуждения: они считают только одних себя достойными вступить в Церковь Христову. Младенцы же по их мнению ничего не понимают, ни во что не веруют и не могут получить Святаго Духа.
Остальные ответы
...Doppelgaenger... Мыслитель (5048) 14 лет назад
Я думаю, каждый должен делать выбор, в своё время.
Андрей ® Оракул (91051) 14 лет назад
Без разницы. Меня в детстве крестили - а я все равно атеист.
Отвязанный Гад Просветленный (27034) 14 лет назад
Обрежте мне крылья, оторвите мне хвост )) я всеравно останусь таким, каков я есть и хвост у меня вскоре отрастёт и крылья, а вас ждёт неминуемая месть гнева моего))))
Источник: истинна, в вине -_-
Денис Елтышев Оракул (51175) 14 лет назад
а вы сами как считаете. .

ну крестите его - и что дальше

он преданней от этого каким то принципам будет. . подрастет - все равно все 20 раз переосмыслит
Артем Великий Мудрец (19585) 14 лет назад
Конечно, желание крестить младенца в любом случае только приветствуется. Однако родителям хочется пожелать более ответственного отношения к таинству. Крещение не дань моде или традиции, но духовное рождение человека для таинственной жизни с Богом, которое происходит лишь однажды. В таинстве Крещения человеку дается благодать Святого Духа, помогающая ему возрастать духовно, укрепляться в любви к Богу и ближним. Принимая святое Крещение, человек становится полноправным членом Церкви и может участвовать в других таинствах.
LIGHT Мыслитель (8543) 14 лет назад
Вы покрестите, и причем пораньше, а он когда вырастет примет решение менять ли ему религию.. .
Изменить религию - не проблема, проблема - не иметь веры!
Arhclassic Просветленный (26445) 14 лет назад
Пусть выбирает сам... как я.
Ёжик Ученик (117) 14 лет назад
а зачем крестить? что это меняет?
Лайма Варсаз Мастер (1003) 14 лет назад
Вы уверены вообще что стоит проводить этот обряд? Подключать ребёнка к непонятно каким энергиям. Не всё то белое, что себя им называет.
Почитайте вот статью, к примеру:
http://ulisses.nm.ru/krest.htm
а эту просто проссмотрите.
http://voisvet.ru/2008/03/30/page,1,8,khram_khrista_spasitelja_simvol_zakabalenija_rusi.html
Церковь лишает свободы выбора, навязывая крещение во младенчестве. А свобода выбора - это свобода, это воля, это жизнь. Самое главное. Хотите на ребёнке поставить крест? Проанализируйте, подумайте. И помните - никто не имеет право решать что либо за человека, живого существа.
SASA Ученик (48) 14 лет назад
Крещение является серьезным шагом. Крестить младенца неправильно, потому что у него нет понимания и он не может принять решение и стать учеником (Матфея 28:19, 20). Те, которые крестились во время проповеднического служения Филиппа в Самарии, были «мужчины и женщины» , не младенцы (Деяния 8:4—8, 12). Крещение предусмотрено для тех, кто достаточно взрослый, чтобы учиться, достигать веры и осуществлять ее на деле (Иоанна 17:3; Деяния 5:14; 18:8; Евреям 11:6). Историк Август Неандер в этом отношении писал: «Вера и крещение всегда были связаны друг с другом; и, по всей вероятности,... не было обычая крестить младенцев [в первом веке н. э.].. . То, что обычай крестить младенцев был признан как апостольское предание лишь в течение III века, является свидетельством не в пользу, а скорее против того, что оно произошло от апостолов» (History of the Planting and Training of the Christian Church by the Apostles [История насаждения и руководства христианской церкви апостолами] , Нью-Йорк, 1864 г. , стр. 162).
Александр Вислоусов Мыслитель (5302) 14 лет назад
Вопрос очень серьезный. Вы видимо считаете, что если крестить ребенка, то будет нарушен принцип свободного волеизъявления. Однако в данном случае Вам не стоит этого бояться. Крестите ребенка. Он не в состоянии принять самостоятельное решение или что-то выбрать. Вы принимаете решение за него и соответственно несете за это ответственность. Когда ребенок подрастет и сможет принять самостоятельное решение он это сделает. Возможно он перейдет в другую веру или станет атеистом. Вот если уже после его самостоятельного осознанного решения Вы будете ему что-то навязывать то это действительно будет неправильно.
Наталья К..... Мудрец (19150) 14 лет назад
Нигде в Библии не сказано о крещении детей. И сам Иисус крестился в сознательном возрасте. Его сова - "Научите - крестите", маленьких детей же научить основам веры невозможно.
Olga_CH Мудрец (17126) 14 лет назад
За себя скажу, что стоит.
Делия Делия Просветленный (31815) 14 лет назад
Выясните сначала - с какой целью вы хотите его крестить ?
М.С. Профи (893) 14 лет назад
А зачем? Крещение в детстве совершенно не имеет смысла. Пусть уж сам принимает решение.
Даритель Радостный Знаток (319) 14 лет назад
Слово «крестить» — это перевод греческого слова бапти́зо, которое означает «погружать, окунать» (Дворецкий И. Х. Древнегреческо-русский словарь. М. , 1958. Т. 1. С. 287). Христианское водное крещение — это видимый для других символ того, что крестящийся полностью и безоговорочно посвятил себя через Иисуса Христа исполнению воли Иеговы Бога. В Библии среди прочего упоминается о крещении Иоанна, крещении святым духом и крещении огнем.
Крестили ли христиане первого века младенцев?
Матф. 28:19: «Поэтому идите и.. . подготавливайте учеников, крестя их» .
Деян. 8:12: «Когда поверили Филиппу.. . то стали креститься, и мужчины, и женщины» .
Однако позднее Ориген (185—254) писал: «Согласно церковной традиции, крещение должно отправляться даже для младенцев» (Selections From the Commentaries and Homilies of Origen. Мадрас, Индия, 1929. С. 211). Эта практика была подтверждена на Карфагенском соборе (253 год н. э.) .
Церковный историк Август Неандер писал: «Вера и крещение всегда были связаны друг с другом; и, по всей вероятности.. . в тот период [в первом веке] не было обычая крестить младенцев. [...] То, что обычай крестить младенцев был признан как апостольское предание лишь в третьем веке, свидетельствует не в пользу, а скорее против того, что это предание произошло от апостолов» (Neander A. History of the Planting and Training of the Christian Church by the Apostles. Нью-Йорк, 1864. С. 162).
Михаил Потапов Мудрец (15143) 14 лет назад
Крестить-то безусловно нужно, и молитвам учить, и вере православной. Учите же вы его чистить зубы, не воровать, читать и писать - не ждёте, что подрастёт и сам научится. Во время Святого Крещения Дух Святый нисходит на крещаемого, после Крещения ребёнок обретает Ангела-Хранителя.

Это не значит, что Вы ребёнка лишаете свободы выбора. Ему ещё предстоит сделать свой выбор: подтвердить перед Богом свою веру или не подтвердить. Так пусть же это испытание он встретит просвещённым Богом и родителями, а не невеждой в духовном отношении.

Есть ещё вопрос: стоит ли крестить сейчас? Если ребёнку года три и он ничего не знает о Боге, этот обряд может его напугать. Возможно, лучше подождать, но не просто отложив Крещение, а начинать учить ребёнка молиться, водить его в храм, купить крестик и объяснять, что скоро он примет Святое Крещение и т. д.

Но однозначного ответа нет на вопрос КОГДА? Ведь если некрещённый ребёнок умрёт, Вы даже не сможете за него поминовение в храме заказывать. Я знаю такой случай. Мать теперь уж православная, но
может только келейно молиться за своего умершего тридцатилетним сына.

Посоветуйтесь с батюшкой ближайшего храма, не стесняйтесь.
Источник: Православие
Бонзайка Ученик (50) 14 лет назад
Если Вы желаете, чтобы ребенок был христианином, то и следуйте примеру Христа, А он, не смотря на свои знания к 12 годам, крещение принял лишь в 29 - более осознанном возрасте. Крещение это обещание Богу доброй воли ( служение)
******* Искусственный Интеллект (245492) 14 лет назад
Крестить обязательно нужно:)
Источник: Ибо сам Христос сказал: Не препятствуйте детям приходить ко Мне:)