Мы победили Японию во второй мировой войне?

Екатерина Бочагова Высший разум (5082449), закрыт 14 лет назад
Депутат Госдумы Михаил Ненашев предложил сделать 2 сентября праздником. По его задумке, в этот день россияне должны отмечать победу СССР над Японией во Второй мировой войне.
Лучший ответ
Серг Гуру (3882) 14 лет назад
Насколько я помню Японию мы не победили. У нас даже мирный договор не подписан. И капитуляции не было. Типа перемирие.
Остальные ответы
Revolt Искусственный Интеллект (139648) 14 лет назад
Надо - отметим.

Сергей МироновОракул (62746) 14 лет назад
Спаиваешь русский народ?
A L E X Мыслитель (7103) да ты посмотри пшеничная, разве можно отказаться)
Сергей Миронов Оракул (62746) 14 лет назад
Да, только благодаря вступлению СССР в войну миллионная квантунская армия сдалась.
Дмитрий ВасенинМастер (1210) 2 года назад
Дед, пей таблетки
Виктория Гуру (2744) 14 лет назад
Формальная капитуляция была подписана 2 сентября 1945 года в 9:02 по токийскому времени на борту американского линкора «Миссури» в Токийском заливе. От Японии акт о капитуляции подписали министр иностранных дел Сигэмицу Мамору и начальник Генерального штаба Умэдзу Ёсидзиро. От имени союзных держав акт подписал вначале верховный командующий союзных держав генерал армии Дуглас Макартур, а затем другие представители, в частности, генерал Нимитц — от США, Брюс Фразэр — от Великобритании, генерал-лейтенант К. Н. Деревянко — от Советского Союза.

День 3 сентября был объявлен в СССР Днём Победы над Японией, однако этот праздник не прижился.
Пифия Мудрец (11954) 14 лет назад
Давайте простим им, слугам народным, за их полный критинизм и идиотизм! Природа-мать и так на них отдохнула...
Замбой Мастер (1195) 14 лет назад
Скоро будем отмечать 26 декабря, как победу над самими собой. Я о 1991 году-дата распада СССР.
Николай Смирнов Оракул (56160) 14 лет назад
конечно мы, а Хиросима была только психологическим фактором, они сбросили бомбу на гражданских людей на не флот или армию
A L E X Мыслитель (7103) 14 лет назад
а кто ещё, правда сша всю войну почти с японией воевала, но всё равно мы победители)
Евгений Соло Мастер (1538) 14 лет назад
Да. Благодаря нам, и америкосам в Японии сейчас такая экономика.
Будимир Ковалев Оракул (67803) 14 лет назад
К 8 августа 1945г. группировка советских войск на Дальнем Востоке насчитывала 1 669 500 человек, и 16 000 человек насчитывалось в составе соединений Монгольской народно-революционной армии. Советские войска превосходили группировку войск противника на разных направлениях: по танкам в 5-8 раз, артиллерии в 4-5 раз, минометам в 10 и более раз, боевым самолетам в 3 и более раза. Мощь и внезапность советских ударов, неготовность к войне Квантунской армии и ее обреченность предопределили скоротечность советско-японской войны 1945 г. Военные действия носили очаговый характер и, как правило, были незначительными по масштабу и интенсивности. Японская армия не проявила в полной мере всех своих сильных сторон. Однако на тактическом уровне в боях с советскими войсками, имевшими абсолютное превосходство над противником, японские части отличали фанатичное следование приказам и своему воинскому долгу, дух самоотречения и самопожертвования, дисциплинированность и организованность. Документы свидетельствуют о многочисленных фактах ожесточенного сопротивления японских солдат и небольших подразделений даже в безвыходных ситуациях. Примером этого является трагическая судьба японского гарнизона опорного пункта на г. Острая Хутоуского укрепрайона. Ультиматум советского командования о сдаче был категорически отвергнут, японцы сражались до конца, с мужеством обреченных. После боев в подземных казематах были обнаружены трупы 500 японских солдат и офицеров, а рядом с ними - трупы 160 женщин и детей, членов семей японских военнослужащих. Часть женщин была вооружена кинжалами, гранатами и винтовками. До конца преданные императору и своему воинскому долгу, они сознательно избрали смерть, отказавшись от капитуляции и плена.
Rudin Профи (507) 14 лет назад
Да, вторую мировую проиграли. Но сейчас, в отличие от России, Японии не нужны доллары США - у них своя собственная валюта есть. А нашему государству приходится брать в долг - либо у Центробанка России под 13 %, либо у ФРС США под 4 - 5 %.