Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Можно ли заправлять перьевую ручку чернилами для принтера?

Нина Коломиец Профи (614), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Перьевая ручка фирмы "Паркер", чернила - "Эпсон"
Лучший ответ
Алексей Попов (Океан, Студент) Высший разум (527827) 14 лет назад
Это не желательно В современных перьевых ручках существует несколько систем подачи чернил. Эти системы могут быть устроены по принципу конвертора или картриджа. В конвертор чернила закачиваются с помощью насосной или поршневой системы, тогда как картриджи представляют собой аналоги обычных стержней, которые нельзя заправлять, ими, как правило, снабжаются менее престижные модели. После использования картриджи выбрасываются. Современная система подачи чернил в перьевых ручках достаточно сложна. Интенсивность, с которой чернила поступают на перо, зависит от нескольких факторов: температуры воздуха, атмосферного давления, а также от усилия, с которым перо прижимается к бумаге. Вот почему система подачи чернил в современных ручках помимо капилляров, выравнивающих внутреннее и внешнее давление и не позволяющих чернилам выливаться, дополнена коллектором и специальной камерой контроля нажатия пера. Все это сделано для того, чтобы обеспечить перо именно таким количеством чернил, которое требуется в настоящий момент. Коллектор отвечает за порционную подачу чернил на перо. Если используется широкое перо или ручкой пишут очень быстро, коллектор увеличивает количество подаваемых чернил на перо, и наоборот. Камера контроля предназначена для компенсации как повышенного атмосферного давления, так и непропорционально сильного нажатия пера. Она играет роль своеобразного компенсатора давления, чтобы при сильном нажатии чернила не выливались.
Остальные ответы
Vyacheslav Профи (709) 8 лет назад
В любом случае вы можете попробовать сделать это, а если вдруг будет плохо писать вы всегда сможете промыть водой систему (это если у вас конвертор конечно, а если вы хотите залить чернила от принтера шприцом в пустой картридж, то надо заранее подумать как в случае неудачи - (ну например вязкость чернил окажется слишком высокой и они не будут поступать вообще или плохо) так вот вы должны понять как хорошо промыть систему водой шприцом - получится ли не допустить засыхания чернил!))
Евгений Лапаев Профи (533) 1 год назад
Чернила для принтера созданы с расчëтом на дюзы принтера, т. е. они очень текучие. И сохнут, как правило, слишком быстро. А пигментные могут оставить на внутренних каналах отложения, которые потом не убрать.
Дмитрий Волоснихин Ученик (186) 1 месяц назад
Можно. Нужно взять чернил на водной основе (обязательно) и разбавить примерно наполовину дистилированной водой (можно просто профильтрованной). Отличные чернила получаются. Если взять комплект из 4х цветов от одного производителя, можно смешивая их в разных пропорциях получить любой нужный оттенок.

Но дорогие очень ручки может не стоит заправлять. У меня для этих целей дешевая китайская ручка. уже год пишу такими чернилами - все отлично, ничего не забилось и не засохло.

Еще вроде можно добавлять глицерин для повышения вязкости. Но я не пробовал.