История семьи Раскольниковых

Pupsik Ученик (109), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Antonia Reimer Мыслитель (5725) 15 лет назад
Раскольников (настоящая фамилия - Ильин) Федор Федорович (28.1.1892, Петербург - 12.9.1939, Ницца, Франция) , партийный и военный деятель, дипломат. Внебрачный сын протоиерея Сергеевского. Учился в Петербургском политехническом институте. Образование получил в Отдельных гардемаринских классах (1917). В 1910 вступил в РСДРП, большевик. В 1917 произведен в мичманы, в военных действиях участия не принимал. В марте 1917 направлен в Кронштадт редактировать газету "Голос правды", также он возглавил большевистскую фракцию совета. Был одним из организаторов июльского мятежа в Кронштадте
В 1930-38 полпред в Эстонии, Дании, Болгарии. В марте 1938 вызван в Москву. Как мог затягивал возвращение, а затем в день отъезда 1.4.1938 получил сообщение, что его признали виновным в "дезертирстве". Отказался вернуться и стал невозвращенцем. В 1939 заочно исключен из партии, и 17.7.1939 Верховный суд СССР объявил Раскольникова "врагом народа", "вне закона" и лишил советского гражданства. Опубликовал во Франции (окт. 1939) получившее широкую известность "Открытое письмо Сталину" (написано 17.8.1939), ставшее наиболее резким и в то же время наиболее обоснованным обвинением Сталина в массовых репрессиях. "Сталин, вы объявили меня "вне закона". Этим актом вы уравняли меня в правах - точнее, в бесправии - со всеми советскими гражданами, которые под вашим владычеством живут вне закона, - писал Раскольников - Вы начали кровавые расправы с бывших троцкистов, зиновьевцев и бухаринцев, потом перешли к истреблению старых большевиков, затем уничтожили партийные и беспартийные кадры, выросшие во время Гражданской войны и вынесшие на своих плечах строительство первых пятилеток, и организовали истребление комсомола". При этом, крайне доказательно обличая диктатуру Сталина, Раскольников сосредоточился лишь на обвинениях в репрессиях против большевиков, колхозников, рабочих. Он совершенно не коснулся, и не мог коснуться, массовых расстрелов "классовых врагов", огромных масс населения, не имевших никакого отношения к партноменклатуре. Скончался при подозрительных обстоятельствах (выпал из окна) , по одной из наиболее распространенных версий - убит агентами НКВД.
Первым браком Раскольников был женат на Ларисе Рейснер (1895-1926), послужившей прототипом образа комиссара в пьесе В. Вишневского «Оптимистическая трагедия» . Вторая жена — Муза Васильевна Канивез, автор воспоминаний «Тень быстротечной жизни» (М. , 1991). Дети — сын Федор (1937-1939) и дочь Муза (р. 1939 г.) .