Викторина. Где эта церковь, когда она была построена и почему затоплена?

к ш Мыслитель (5052), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Blondje Мудрец (14689) 14 лет назад
Затопленная церковь Крохинского погоста
Храм Рождества Христова в Крохино, Белозерский район, Вологодская область

Церковь Рождества Христова
Церковь Рождества Христова была построена в конце XVIII века (приблизительно в 1790 году) в посаде Крохино (Белозерский район Вологодской области) . Расположена она была у самого берега Белого озера, у истока реки Шексны. Многие жители Крохина обслуживали судоходство по Белозерскому каналу Мариинской водной системы. Но в 1846 году был проведен новый канал в стороне от Крохина: он соединяется с Шексной на 9,5 км ниже ее истока. Это негативно повлияло на жизнь и развитие крохинского посада, Крохино потеряло свое былое значение.

Так выглядела церковь до затопления:
Церковь во имя Рождества Христова в Крохино (фото С. М. Прокудина-Горского, 1909).

А в начале 60-х годов XX века Крохино, Карлугино и другие поселения Белозерского района попали в зону затопления при создании глубоководного Волго-Балтийского водного пути. Уровень воды в Белом озере поднялся, обеспечив гарантийную глубину для прохождения судов, а под воду ушли древние села и целая жизнь.. .
Жители затопленных территорий разобрали свои дома и переселились, а на брошенной земле остались церкви: более известная из-за своего расположения крохинская церковь Рождества Христова и Сретенская церковь конца XVIII века в Ковже (она находится при впадении реки Ковжи в Белое озеро) .

Из исторической справки:
Христорождественский приход в Крохинском посаде составился из двух селений – Крохинского и Великоселья, из которых первое было даровано Ферапонтову Белозерскому монастырю, а другое – Кирилло-Белозерскому. После открытия соединения вод Каспийского моря с Балтийским через реку Шексну и Мариинский канал Крохинское и Великоселье получили общее название «Крохинская пристань» . В 1777 году 4 ноября указом Императрицы Екатерины II Крохинская пристань была переименована посадом. В 1788 году на левом берегу была построена каменная двухэтажная с колокольнею церковь Рождества Христова. В нижнем этаже был зимний храм, а в верхнем двухсветном – летняя церковь.
Из открытых источников информации также известно, что церковь Рождества Христова была построена в стиле архитектуры барокко (каменная трехпрестольная церковь с Никольским и Петропавловским приделами) .

http://www.krokhino.ru/history.html
http://www.locman.net/foto_16267__1l0l0l0l0l0.htm (еще фото)
к шМыслитель (5052) 14 лет назад
Спасибо за быстрый ответ! Отдельное спасибо за ссылочки. Вы там были или на интернете читали?
Blondje Мудрец (14689) Спасибо, за интересный вопрос! )) Нет, сама лично к сожалению не была (зато внесла в список мест, где я хочу побывать), но читала об этом статью... Надеюсь, что планы спасения этой церкви когда-нибудь будут осущетвленны и она не погибнет окончательно! Насколько я знаю, сейчас идет сбор подписей.
Остальные ответы
KAMAZ Мастер (2387) 14 лет назад
строительство плотины!
Простой Мыслитель (5691) 14 лет назад
я думаю что эта церковь где-то в районе Волги или Москва реки, и затоплена она была когда строили канал имени Москвы
Максим Жалнин Мудрец (12934) 14 лет назад
Да таких церквей да вместе с деревнями по Рассейюшке затоплено немало. А причина одна: человек - укротитель природных сил.
Пользователь удален Мастер (1036) 14 лет назад
Церковь Рождества Христова. Деревня Крохино, Вологодская область. На берегу Белого озера и реки Шексны. Дата постройки: между приблизительно 1780 и 1790. Затоплена при создании глубоководного Волго-Балтийского водного пути между Рыбинским водохранилищем и Онежским озером.
KTK Мудрец (16563) 14 лет назад
Такое варварство возможно только в России... Даже немецкие летчики во время войны не трогали церкви.
к шМыслитель (5052) 14 лет назад
хорошо что не взорвали. все это было во благо рыбинского водохранилища и др. водоработ