Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Липопротеиды, что это?Дайте развернутое определение

Инкогнито Ученик (204), закрыт 14 лет назад
Дайте развернутое определение
Лучший ответ
Tiger Мыслитель (6082) 14 лет назад
(lipoproteida; липо- + протеиды; син. липопротеины) сложные белки, представляющие собой комплексы липидов с белками; содержатся преимущественно в биологических мембранах и участвуют в транспорте веществ через них; обладают групповой специфичностью.
Остальные ответы
Lawrence Araviiski Мыслитель (7579) 14 лет назад
Липопротеиды (от греч. lípos — жир и протеиды) , липопротеины, комплексы белков и липидов. Представлены в растительных и животных организмах в составе всех биологических мембран, пластинчатых структур (в миелиновой оболочке нервов, в хлоропластах растений, в рецепторных клетках сетчатки глаза) и в свободном виде в плазме крови (откуда впервые выделены в 1929). Л. различаются по химическому строению и соотношению липидных и белковых компонентов. По скорости оседания при центрифугировании Л. подразделяют на 4 главных класса: 1) Л. высокой плотности (52% белка и 48% липидов, в основном фосфолипидов) ; 2) Л. низкой плотности (21% белка и 79% липидов, главным образом холестерина) ; очень низкой плотности (9% белка и 91% липидов, в основном триглицеридов) ; 4) хиломикроны (1% белка и 99% триглицеридов) . Полагают, что структура Л. мицеллярная (белок связан с липид-холестериновым комплексом за счёт гидрофобного взаимодействия) либо аналогична молекулярным соединениям белков с липидами (молекулы фосфолипидов включены в изгибы полипептидных цепей белковых субъединиц) . Исследования Л. осложнены неустойчивостью комплексов липид — белок и трудностью их выделения в природной форме.

vladurus Профи (664) 14 лет назад
это такие соеденения жиров с белками. для переноса жиров по сосудам (жир ведь нерастворим в воде) . белок как в конверт пакует жир и переносит его по тканям. к жирам относятся и холестерины, так что липопротеиды пеереносят и холестерин. некоторые его переносят в ткани (плохой холестерин) -ЛПНП, ЛПОНП, ЛППП. а есть и хорошие - это ЛПВП они переносят холестерин из тканей в печень. так что да здравствует высокий уровень ЛПВП