Как правильно менять воду в аквариуме???

IS Ученик (130), закрыт 14 лет назад
С этими рыбками одни проблемы.. ничего не понимаю :))) и зачем мне их подарили??? В аквариумепоявился какой то пушок белый на дне и на листьях.. Все утверждают что так быстро воду не меняют, но я то вижу что это не хорошо и вода мутная стала.. Посоветуйте и подскажите как менять воду и где взять новую?
Лучший ответ
Diам Искусственный Интеллект (143353) 14 лет назад
Смотрю, сколько людей - столько мнений. По моему вы в первый раз, заливая аквариум, занесли какую-то заразу. Поэтому, отсадите рыб в банку с отстояной (не менее 24часа) водой. Только смотрите, чтоб они там не задохнулись. Если рыб много, лучше взять несколько банок. Рыбы в банках могут страдать от недостатка кислорода, но ослепнуть там не могут. Это миф. Затем выливайте аквариум, отдраивайте его горячей водой с мылом, хорошенько промывайте горячей водой без мыла. Потом заливайте его отстояной зарание холодной водой или залив холодную воду дайте отстояться. На дно насыпте крупный промытый песок и камешки, посадите водоросли, запустите улиток. И только потом запускайте рыб. А в дальнейшем всю воду в аквариуме менять не нужно, только раз вдве недели через трубку собирайте со дна накопившуюся грязь и доливайте необходимое количество отстоянной воды вместо испарившейся и удаленной вместе с грязью. В аквариуме через некоторое время должно установится биологич равновесие и он будет работать как замкнутая биосистема. Правда это касается аквариумов 80 литров и более.
Остальные ответы
Alina Профи (542) 14 лет назад
рыбок выловить положить в баночку с водой, аквариум в ванну воду вылеваете спаласкиваете под душом, наливаете воду (не холодную, не горячию) опускайт рыб через 5 минут
Лорина Профи (563) 14 лет назад
1.за 3 дня перед началом, настоить воду из крана (чтоб хлорка выпарилась)
2. надо сачком или сеткой выловить рыб и поместить в банку.
3.затем вынять водорости, их промыть и поместить в банки с рыбами (чтоб рыбы находясь в банке не здохли)
4.промыть фильтр
5.вынять из аквариума все крупные вещи (ракушки, камни, розные декорации)
если есть кормушка ее тоже надо тшательно промыть т. к. сейчас жарко солнечные лучи попадают в аквариум и он "цветет"(тоесть образовуваеться полесень коричневого цвета на стекле)
6.слить всю грузную воду в вану или в раковину
через дуршлак или сито промыть камни. можно старый или грязный песок или камни выбросить, затем купить в магазине новы и поместить в аквариум (но магазинный наполнитель для дна надо промыть)
7.на стенках аквариума есть грязь или "плесень" ее надо отмыть мылом (в магазине все для живонтых продаються специальные моюшие средства) ими тоже лучше промыть, промывать аквариум лучше жосткой мачалкой или шеткой
8.сполоснуть аквариум от мыла.
9.в чистый аквариум поместить промытые камни (грунт или песок) зетем крупные вещи.
10.если есть водорости коротые закрепляються на дне тоже надо закрепить.
11.залить в аквариум уже ЧИСТУЮ воду.
12.поместить и включить компрессор или фильтр.
13.если ты залила в банку там где находяться все ето время рыбы:
а) -чистую воду, то стоит уже всю бутылку с водой и рыбой вылить в аквариум
б) -грязную воду из аквариума, то уже надо подставлять сачок или сито переливая грязную воду через ето сито или сачок, надо в отдельную миску или раковину. тоесть чтоб грязная вода (из грязного еше не вымытого аквариума) не попала в чистый аквариум.
14.если ты профильтровала и отстоила воду не стоит ждать 24 часа чтоб поместить туда рыб (говорить что когда рыба длительные срок пробывает в банке она модет ослепнуть т. к. банка--круглая!
15.после мытья аквариума следует покормить рыб.
Ольга Мезенцева Мастер (1626) 14 лет назад
novuju v magazine sgde zivotnih prodajut Mozno kupit ribok malenjkih specialnih,oni jedjat vse ostatki i musor
Владимир Ткаченко Мудрец (13035) 14 лет назад
Трубочкой - вставьте в аквариум, потяните воду на себя и как пылесосом уберите весь мусор . Вода перед наливом в аквариум должна дня3-4 отстояться и должна быть соответствующей темп.
Natka Профи (754) 14 лет назад
Моя свекровь меняет воду так: берет трубочку, чуть втягивает воздух в себя и вода польется, как пылесос убирается весь мусор, зелень и продукты жизнедеятельности Ваших рыбок!! ! И рыбки этого не боятся!! !
Затем наливаете чистую, отстоянную воду тоненькой струйкой!!! !
удачи!!!!
Константин Шалый Мудрец (11209) 14 лет назад
Воду в акве не меняют, а подменивают 10% в неделю или 30% в месяц- это для новичков. А пушок белый это от периизбытка корма, он загнил. Вы не выполнили как следует запуск аквы, посадили рыб и стали кормить, по этому и муть. Прекратите кормить, соберите разлогающуюся органику со дна сифоном и равновесие постепенно установится само. Да и прекратите выключать фильтр на ночь, он должен работать непрерывно, иначе в нём нет смысла.
Елена Габриелян Просветленный (29802) 14 лет назад
Вода для подмен должна быть из под крана свежая только отстаивать ее нужно не меньше суток (лучше 2 дня) для улетучивания хлора. Менять воду полностью нельзя этим Вы сделаете полный перезапуск аквариума нарушите биологическое равновесие, что очень плохо скажется на его обитателях. необходимо подменивать 1/3 часть объема воды с тщательной сифонкой рунта 1 раз в неделю. Муть и пушок в аквариуме от корма - не кормите рыбок 2 - 3 дня (они выдержат) , не отключайте фильтр установится биологическое равновесие и вода станет прозрачной.
Calypso Ученик (203) 14 лет назад
Уже и ответить нечего, последние два ответа все сказали. Единственное, следите за температурой воды при доливке, предварительно доведите её до температуры воды в аквариуме, иначе возможна вспышка заболеваний у рыб.