электротехника. что такое выравнивание потенциалов,зачем и как делается?

Александр Знаток (266), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Alexandr Ыых Просветленный (23527) 14 лет назад
"Выравнивание потенциалов" - это сделать так, чтобы все точки в помещении как можно меньше отличались по потенциалу между собой, а также, желательно, от удаленных точек земной поверхности.
Обязательно металлические вещи соединяются между собой проводом достаточного сечения. Возможно также в проводящий пол помещения заложить сетку и ее тоже подсоединить вместе с остальными предметами. Обычно все это связывается с заземлением и с нулевым проводом.
Хотя возможно в разных случаях под словами "выравнивание потенциалов" может пониматься разное.
Основная цель выравнивания потенциалов - сделать так, чтобы человек, или животное, прикоснувшись к разным предметам не получили удар током, или не попали под действие шагового напряжения.
Я написал так расплывчато, потому, что и вопрос поставлен "в общем".
Остальные ответы
Серенька Гуру (4315) 14 лет назад
Из практики :существует "Коробка уравнивания потенциалов" по своей сути- распаячная коробка с шиной заземления.