Религия - опиум для народа. Это правда?

Фёдор Иванов Мастер (1143), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Серебряная Тень Оракул (83207) 14 лет назад

М_ЛМастер (2297) 14 лет назад
хотелось бы дополнить по 3-му пункту, " в результате молитв -особое приятное состояние", по 4-му пункту -видения, с домолившимися начинает разговаривать Бог, Вы говорите о больном состоянии духа, о прелести, есть такая духовная болезнь. Действительно, у архимандрита Лазаря об этом хорошо написано, когда человек молится с целью достичь каких-то сладостных состояний, это неправильно и даже опасно, это грех. А по поводу видений, по-настоящему духовный человек, видит только свои грехи, чувствует себя и в было видит грешным человеком и молится, чтобы Господь ему еще открыл его (человека) прегрешения, дабы в них можно было покаяться и больше их не совершать. Ни о каких других видениях и речи не может быть! А по всем остальным пунктам - очень похоже на людей, которых вряд ли назовешь верующими, конечно везде есть больные люди, по этому не нужно всех под одну гребенку грести, ведь согласитесь, есть же настоящие верующие люди в Бога, не только на словах, но и на делах, посмотрите фильм "Форпост
Василий ТрубенковГуру (3796) 9 лет назад
Опиум в то время понимался не как наркотик, а как обезболивающее.
Обезболивающее не лечит болезнь, а лишь снимает боль. То есть дает иллюзию того, что все хорошо.
Серебряная Тень Оракул (83207) Неужели кто-то читает ответы трехлетней давности?:)
Остальные ответы
Гульнара Ашелова Оракул (64642) 14 лет назад
Чупа- чупс.
Станислав КоролёвПросветленный (42684) 14 лет назад
Это как это так, если не секрет?
Гульнара Ашелова Оракул (64642) Сладкое - полезно и приятно. Язык занят делом. Разум чист, восторжен и светел. )
Макаренко Макар Макарлович Знаток (494) 14 лет назад
Да также кокс, гексоген, героин и мухоморин.

Но все чаще димедрол. Весь в мыле во что-то веришь мозги заснули попа мокрая.
Михаил Ужов Эксперт пока не указал должность 14 лет назад
Неправда. Цитата не точная.
У Маркса: "Die Religion ist das Opium des Volkes." = "Религия - опиум народа"
А "Die Religion ist das Opium für das Volk." - это Остап Бендер.
Станислав КоролёвПросветленный (42684) 14 лет назад
Остап Бендер такого не говорил.
Михаил Ужов Amino – это сеть сообществ, в которых можно искать и обсуждать то, что нравится именно тебе! (157895) Вы почитайте "Двенадцать стульев" Дверь за служителем культа закрылась. Удовлетворенный Остап, хлопая шнурками по ковру, медленно пошел назад. Когда его массивная фигура отдалилась достаточно далеко, отец Федор быстро высунул голову за дверь и с долго сдерживаемым негодованием пискнул: — Сам ты дурак! — Что? — крикнул Остап, бросаясь обратно, но дверь была уже заперта, и только щелкнул замок. Остап наклонился к замочной скважине, приставил ко рту ладонь трубой и внятно сказал: — Почем опиум для народа? За дверью молчали. — Папаша, вы пошлый человек! — прокричал Остап.
Нео Профи (856) 14 лет назад
Религия не опиум. Религия- это энегетические костыли, которые нужны только до тех пор пока человек не научится ходить без посторонней помощи.
Макаренко Макар МакарловичЗнаток (494) 14 лет назад
Ну походу пора уже слазить с костылей.
Владимир Киреев Мастер (1281) 14 лет назад
Если точно цитировать - религия- опиум народа .
Vita Мыслитель (6455) 14 лет назад
И судя по всему - на нем сидит большая часть населения земного шара.
GeminiМастер (1197) 9 лет назад
Каждому своё
Павел Просветленный (23041) 14 лет назад
Это Вы цитируете Маркса или Остапа Бендера? Формула Маркса "Религия — опиум народа" совсем не ругательна. Просто ее надо отделить от ее же советской эксплуатации. Ленин, как всегда, все окомиссарил и сказал: "Религия — дурман для народа". Но у Маркса нет ни "дурмана", ни предлога "для". Это очень важно. Если "для народа" — значит, какая-то ненародная группа вырабатывает, а потом навязывает народу свой продукт. Но "опиум народа" — это скорее то, что вырабатывает сам народ.

Даже в советские времена, когда Маркса цитировали на каждом углу, мало кто помнил, что контекст статьи Маркса, где он говорит про "опиум народа", очень возвышен. "Религия — это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа" [1]. В следующем абзаце Маркс говорит о религии как о цветах, украшающих цепи, что сковывают трудящееся человечество. Итак — цветы, вздох, душа, опиум… Выстраивается довольно высокий образный ряд.

Следует помнить, что выражение "Религия — опиум народа" создано отнюдь не Марксом, еще раньше его употреблял один англиканский епископ. Дело в том, что в Европе XIX века опий — это не наркотик, а анестетик (обезболивающее средство) . Поэтому и святитель Феофан Затворник мог интересоваться кокаином — и не грешить: "Меня все подбивают к допущению операции, а я упираюсь. Потому что страшная должна быть боль. Но се слышу, будто есть какие-то капли, которых если несколько пустить в глаз, то он теряет чувствительность. Вот я и встрепенулся — откуда храбрость взялась; сей час готов на операцию. Прошу скоре сказать: есть ли такие капли? Имя им: кокаин" [2].

Во всех культурах общественная функция религии — быть средством для очеловечивания человека. Ее задача — дать смысл существованию человека. И человека, и звезды, и травинки.. . Дать смысл приходу и уходу человека, рождению, боли, смерти. Потому что жизни может придать смысл только то, что придает смысл также и смерти. В отличие от животного человек живет в двойной реальности: для него открыта вселенная символов, значений. И человек так устроен, что он может вытерпеть любую боль, но только если он сможет ее оправдать. Вот это и есть психологическая задача религии — внести смысловое измерение во вселенную человека.

( Выдержка из книги протодиакона Андрея Кураева " Неамериканский Миссионер ") . Полный текст в книге.
Станислав КоролёвПросветленный (42684) 14 лет назад
Ха! "Это Вы цитируете Маркса или Остапа Бендера?" - Остап Бендер не говорил такой фразы. Вот это особенно понравилось - "в Европе XIX века опий — это не наркотик, а анестетик (обезболивающее средство)" - надо же! До 19-го века наркотик, оказывается, наркотиком не считается! Оч интересно...Кстати, сути дела это не меняет. Наркотик не лечит болезнь, а лишь приглушает боль и затуманивает мозги. Так что Маркс все верно сказал.
Павел Просветленный (23041) 1. Остап наклонился к замочной скважине, приставил ко рту ладонь трубой и внятно сказал: - Почем опиум для народа? За дверью молчали. - Папаша, вы пошлый человек! - прокричал Остап. И.Ильф, Е.Петров. Двенадцать стульев. P.S. Читайте больше. 2. Маркс прав, да, только опиаты тогд использовались не как дурман, страсть, а обезболивающее при операциях. И действительно, он говорил о том, что религия приглушает боль.
CottonBunny Мыслитель (6749) 14 лет назад
ПРАВДА! Религия - опиум. Почему? Потому что в отличии от веры, действенной любовью, религия заставляет думать только о себе и своем взаимоотношение с Богом. Только мы и Бог. Поднимаем голову вверх, смотрим, как бы не согрешить, тем самым наступая на ближних своих или вообще их не щамечаем. Это становится религиозным фанатизмом, то есть мы становимся наркоманами.
А вера - не может быть опиумом. Потому что не для себя живем, а для других. И в фанатизм некогда входить.
Группа АГМУ-КФУЗнаток (360) 11 лет назад
спасибо вам за такой интересный ответ, но вы немного ошиблись. так как Бог велел с окружающими относиться с добротой, взаимопомощью, добрым словом, с мягкостью, пониманием, верностью, честность, естественно человек, который любит и боится Бога, таких поступков по отношению к другим не совершит. напротив, чел который не боится Бога может сделать все что угодно-что мы и видим на сег день. мать может выкинуть ребенка, ребенок-изнасиловать собственную мать....и т.д.
Митек Мудрец (14772) 14 лет назад
Ага. И колбасит с нее не по детски...
Валерий Помещик. Консультант Оракул (92201) 14 лет назад
Да, а самая страшная религия - атеизм!
Ufghewkvs Мастер (1401) 14 лет назад
это образно, я понимаю так:
потому что благадоря религии можно управлять массами, это хорошо можно увидить на примере мусульманства.
GeminiМастер (1197) 9 лет назад
Да, насчёт мусульманства.. . Насчёт дзен-буддизма и даосизма очень врядли )
Владимир Знаток (322) 14 лет назад
Самый искуснейший обман сатаны -создать ложные религии. Апостол Павел сказал, что когда люди из других народов думают что поклоняются Богу на самом деле приносят жертвы демонам1Коринфянам10:20
nikala1 bionikaУченик (204) 9 лет назад
в мире очень мало нормальных людей а большее ненормальных .

тут уже все видно основном атеисты разошлись
Maestro287 Оракул (61712) 14 лет назад
Вопрос в том, что религия - ДУРМАН для народа. Все это поняли правильно, не смотря на словоблудие профессиональных сектантов.
Короче, дурят попы нашего брата, ой дурят!
Stela/// Мастер (1607) 14 лет назад
Так говорили коммуняки. А сами распространяли свой опиум - идеи коммунизма. Они таким образом боролись с конкурентами.