обязательно ли соблюдение претензионного порядка в арбитражном процессе?Ссылка на статью.

Алёна Мастер (1014), на голосовании 1 год назад
Ссылка на статью пожалуйства, благодарю за ответ.
Голосование за лучший ответ
Deleted Гуру (2717) 14 лет назад
какие все умные.. копайте АПК какие проблемы????
Алёна Мастер (1014) 14 лет назад
Не было бы проблем не спрашивала бы.
Deleted Гуру (2717) ...во лентяи...ну потрудитесь почитайте...в интернете столько информации...а здесь вам ни чего толком не скажут..даже из-за принципа....эх..любят у нас халяву!!!!
Евгений Базаров Мыслитель (6952) 14 лет назад
Претензионный порядок должен быть соблюдён только по тем делам, по которым соблюдение такого порядка предусмотрено законом или договором. Так что однозначного ответа на Ваш вопрос дать нельзя.
Михаил Мудрец (14328) 14 лет назад
АПК РФ
Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд
5. Если для определенной категории споров федеральным ЗАКОНОМ установлен претензионный или иной досудебный порядок урегулирования либо он предусмотрен ДОГОВОРОМ, спор передается на разрешение арбитражного суда после соблюдения такого порядка.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 25 мая 2004 г. N С1-7/УП-600
Направляется информация о федеральных законах, которые применяются арбитражными судами в соответствии с содержащимися в Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации отсылочными нормами.... Если для определенной категории споров федеральным законом установлен претензионный или иной досудебный порядок урегулирования либо он предусмотрен договором, спор передается на разрешение арбитражного суда после соблюдения такого порядка:
- Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть первая) , (Часть вторая) , ст. 797, п. 2 ст. 452;
- Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации от 07.03.2001 N 24-ФЗ (в ред. от 30.06.2003), ст. 161;
- Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации от 10.01.2003 N 18-ФЗ (в ред. от 07.07.2003), ст. 120;
- Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации от 30.04.1999 N 81-ФЗ (в ред. от 30.06.2003), ст. 403;
- ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности" от 30.06.2003 N 87-ФЗ, ст. 12;
- Воздушный кодекс Российской Федерации от 19.03.1997 N 60-ФЗ (в ред. от 08.07.1999), ст. 124;
- ФЗ "О связи" от 07.07.2003 N 126-ФЗ (в ред. от 23.12.2003), ст. 55