Дайте оценку значения "нового курса" Ф. Рузвельта для новейшей истории США

Катрин 777 Ученик (64), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Antonia Reimer Мыслитель (5725) 14 лет назад
Рузвельт учитывал положение в стране, настроения американского народа и международную обстановку. В предвыборных речах он обещал обратить внимание государства к «забытому человеку» и провозгласил «новый курс» .
Почти сразу победы на президентских выборах, приступив к исполнению своих обязанностей, Рузвельт добился принятия конгрессом 70 законодательных актов, направленных на «оздоровление» промышленности, сельского хозяйства, торговли, кредитно-денежной системы.
Все эти мероприятия и получили название «нового курса» , сущность которого заключалась в проведении государственно-монополистического регулирования экономики.
Большое влияние на проведение правительственной политики оказывал «мозговой трест» , который состоял из нескольких близких президенту лиц, разрабатывавших проекты реформ. Исходя из прагматических соображений, Рузвельт и его окружение наметили и провели ряд важных реформ в структуре социально-политических институтов США.

Рузвельт учитывал положение в стране, настроения американского народа и международную обстановку. В предвыборных речах он обещал обратить внимание государства к «забытому человеку» и провозгласил «новый курс» .
Почти сразу победы на президентских выборах, приступив к исполнению своих обязанностей, Рузвельт добился принятия конгрессом 70 законодательных актов, направленных на «оздоровление» промышленности, сельского хозяйства, торговли, кредитно-денежной системы.
Все эти мероприятия и получили название «нового курса» , сущность которого заключалась в проведении государственно-монополистического регулирования экономики.

Как правило, в осуществлении «нового курса» Рузвельта историей выделяется два самостоятельных этапа.
На первом из них администрация Рузвельта осуществила ряд мероприятий, чтобы вывести экономику из кризиса. Прежде всего, была укреплена банковская система. Золотой стандарт был отменен.
В июне 1933 года Рузвельт добился принятия закона об оздоровлении национальной промышленности. В соответствии с данным законом была создана так называемая Национальная администрация восстановления промышленности (НИРА) , которая стала осуществлять принудительное картелирование на основе «кодексов честной конкуренции» .

Политика «нового курса» помогла выйти из кризиса с минимальными издержками и упрочить свое положение. Государственно-монополистический капитализм в США получил дальнейшее развитие, а в политике правительства закрепилась функция экономического регулирования.

В результате политики «Нового курса» в США укрепились позиции крупной буржуазии, что прослеживается во всех сферах экономики – промышленности, банковской системе, аграрном секторе. Концентрация производства и банков усилилась. Наиболее благоприятные последствия эта политика имела для ведущих групп американского монополистического капитала.

Новый курс Рузвельта: опыт и уроки
Как правило, в осуществлении «нового курса» Рузвельта историей выделяется два ...«Новый курс» Рузвельта стал совокупностью мероприятий его ...
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Подробно по этому вопросу можете почитать в вышеуказанной статье.