В чем отличие 32-разрядной ОС от 64-разрядной?

Николай Ярощук Знаток (339), закрыт 14 лет назад
Интересно.
Лучший ответ
Я Высший разум (169577) 14 лет назад
Основное отличие 32- и 64-разрядных операционных систем
указано в их названии - это тип поддерживаемой аппаратуры.

Т. е. 64-разрядная операционная система может работать только на 64-разрядном процике !!

32- разрядная сможет работать как на 32-х, так и на 64-х разрядных процессорах

Все современные ( и не очень) процессоры для ПК - 64- разрядные, т. е. на них можно устанавливать как 32-х, так и 64-х разрядную Windows XP.

Дистрибутивы этих операционок - разные !!
Остальные ответы
Na(FAN)yA Мастер (1848) 14 лет назад
х32 видит меньше обьем памяти в отличаи от х64 к примеру ХР х32 видит чуть больше 3 гиг оперативы, когда х64 видит весь максимально возможный обьем поддерживаемый материнкой
олег гад Просветленный (28571) 14 лет назад
а чем разница 32бт компа от 64??
ДК Мастер (1051) 14 лет назад
Основное то что 32 битные системы поддерживают не более 3 Гб оперативной памяти