А что за игра такая, шалыга?

Юджин Мудрец (19131), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Уженок Гений (68340) 14 лет назад
В. Г. Белинский писал, что “в играх и забавах русского народа отразились простодушная суровость его нравов, богатырская сила и широкий размах его чувств”,

На игру в мяч русские люди шли охотнее, чем в церковь, поэтому именно церковники в первую очередь призывали к искоренению народных игр. Больше всех неистовствовал глава староверов-раскольников протопоп Аввакум, который яростно призывал… сжигать участников игр!

Однако многолетние попытки королей и царей пресечь эту “опасную” игру потерпели неудачу. Футбол оказался сильнее запретов, благополучно жил и развивался, приобрел современную форму и стал олимпийским видом спорта. В 1908 году футбол был включен в программу Олимпийских игр.

В наши дни футбол пользуется всенародным признанием. И сейчас трудно представить себе жизнь любой страны без футбольных матчей.

В нашей стране с пращурами футбола знакомство тоже состоялось в незапамятные времена. В старину на Руси (например, в селах Тверской и Новгородской губерний) существовала игра "шалыга": игроки должны были загнать мяч, набитый тряпками или волосом, в ворота, называвшиеся "городом". Кстати, слово "мяч" происходит от старославянского "мякъ" (мягкий) . Футбол же современного типа завезли в Россию английские служащие петербургских предприятий - Самсониевской и Невской ниточной мануфактур. Англичане создали свои команды и играли на пустырях возле фабрик. Иногда они выступали перед зрителями

Играли и в ножной мяч, особенно в игру под названием «Шалыга» . Играющие делились на две партии и старались ударом ног загнать мяч в «город» противника. Подобная же игра называлась «Кила» . Играли кожаным, набитым волосом мячом, величиной в человеческую голову. Две партии медленно сходились стена на стену: один из участников вел килу, медленно передвигая ее ногами, в чем состоял верх искусства в игре, потому что от сильного удара мяч мог перейти в противоположную сторону, в лагерь неприятеля, где и завладели бы им. Запрещалось бить с носка — при этом можно было нанести удар в ногу противника, запрещалось бить с «закильки» , т. е. забежав в лагерь неприятеля и, выждав, когда мяч перейдет на его сторону, прогонять его до города — назначенной черты. Нарушающему правила «мылили» шею.
Нередко в кожаный мяч играли и в зимнее время, обычно на льду реки, озера или пруда.

На масленичном разгуляе в Сизьме ватаги играли в шалыгу. Именно так называется мяч, набитый тряпьем и привязанный к длинной веревке. Суть игры - уклониться от удара шалыги: присесть, если она проносится на уровне головы, или подпрыгнуть, если шалыга летит понизу.
Тряпичный мяч в сиземских краях назывался иначе, но его название забылось. Так что слово «шалыга» позаимствовали в соседних областях.
Остальные ответы
Егор Журавлев Мыслитель (5381) 14 лет назад
В нашей стране с пращурами футбола знакомство тоже состоялось в незапамятные времена. В старину на Руси существовала игра "шалыга": игроки должны были загнать мяч, набитый тряпками или волосом, в ворота, называвшиеся "городом".
100% Принцесса Аленушка Искусственный Интеллект (128479) 14 лет назад
Не знаю такую игру, но у нас была классная руководительница с такой фамилией!